В Пензенской области транспортная прокуратура установила причины падения вертолета

В Пензенской области транспортная прокуратура установила причины падения вертолета

За ЧП в Кузнецком районе ответит командир воздушного судна

Пензенская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности полетов в связи с ЧП, произошедшим 13 августа в районе с. Пионер Кузнецкого района.

Вертолетом «Робинсон R-44», впоследствии упавшим в болото, управлял сотрудник московской авиакомпании «Баркол». Установлено, что командир воздушного судна сел за штурвал, будучи нетрезвым, а сам полет являлся несанкционированным.

— По результатам судебно-химического исследования образцов его крови,в ней обнаружено 2,9% этилового алкоголя. При этом, в нарушение требований воздушного законодательства, он взял на борт в прогулочных целях трех пассажиров без оформления установленной в гражданской авиации документации — в частности, списка находящихся на борту воздушного судна лиц, — сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

Таким образом, ЧП спровоцировала ошибка в пилотировании. На основании этого факта были возбуждены три дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых командир воздушного судна привлечен к административной ответственности с наложением двух штрафов. Также он лишен права управления воздушным судном на три года.

Напомним, 13 августа в торфяное болото рухнул четырехместный вертолет. Падение произошло с небольшой высоты, поэтому все четверо мужчин, находившиеся в салоне, остались живы.

 

Читайте также:

В Пензенской области пожар унес жизнь 56-летнего мужчины

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное