В Пензенской области состоялся фестиваль фольклорных экспедиций

В Пензенской области состоялся фестиваль фольклорных экспедиций

Он прошел в селе Полеологово Бессоновского района — фото

«В нашем песенном районе хорошо поют гармони…, а вечерочки звонче всех». Вот такой веселой частушкой открылся праздник самобытных песен, танцев и обрядов народов Сурского края. Начало фестивалю три года назад положило… 90-летие уроженки села, знаменитой собирательницы русского фольклора Анны Кузьминичны Спириной. Бабушка очень переживала, что старинные песни (в ее копилке их больше ста), манера их исполнения будут забыты, утеряны. Тогда-то земляки и решили, что к юбилею организуют фестиваль, чтобы она увидела, что ее труд не пропал даром, что песенное, декоративно-прикладное творчество наших предков надежно сохранено.

Форма проведения фестиваля свободная, в виде посиделок, чтобы каждый участник мог раскрыться в полной мере. Тематика всегда разная. В прошлом году фестиваль проходил под девизом «Игра в жизни народа», в этом — «Фольклор и современность».

Все артисты, начиная с самых маленьких, выступили настолько вдохновенно и ярко, что зрители поневоле подпевали и приплясывали вместе с ними.

На фестивале также состоялось обсуждение различных вопросов, таких как развитие музыкального и театрального фольклорного жанров, сохранение традиций, проблема выбора аутентичности или современной обработки песенного наследия.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное