В Пензенской области работодатели неохотно берут на работу инвалидов
Но в четырех районах эту проблему смогли решить
Губернатор Иван Белозерцев поручил усилить работу по организации занятости инвалидов. Об этом шла речь в областном правительстве во время совещания главы региона с главами районных администраций, руководителями министерств и ведомств.
По словам министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгения Трошина, сегодня на территории региона проживают 28 тысяч 360 инвалидов трудоспособного возраста, из них работают лишь 5,5 тыс. человек. Наиболее высокие показатели по трудоустройству людей с ограниченными возможностями — в Кузнецком, Белинском, Земетчинском и Камешкирском районах.
— Известно, что не все работодатели охотно предоставляют места на производстве для инвалидов. Выполнению этой социально значимой задачи должны способствовать главы районных и городских администраций — с руководителями предприятий надо встречаться, убеждать их, — подчеркнул губернатор. — Все мы понимаем, что вопрос социализации, обретения круга постоянного общения, реализации своих способностей для инвалидов, особенно для молодых людей, является очень важным.
Как рассказали в пресс-службе областного правительства, проведенный анализ выполнения работодателями квоты для приема на работу инвалидов по итогам восьми месяцев 2017 года показал, что действие закона о квотировании распространяется на 1243 работодателя, численность работников предприятий или организаций которых не менее 35-ти человек.
Установленная квота для приема на работу инвалидов составила 3731 рабочее место. Всего на квотируемых рабочих местах работают 2753 человека.
Читайте также:
В пензенских семьях родилось 1267 третьих и последующих детей
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Пензенская студия танца «Поволжье» удостоена ордена «Гордость России»
Церемония награждения состоялась в Москве
В Пензенской области три выпускника сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов
Два ученика из Пензы, и одна ученица из Кузнецкого района
Пензенец Роман Обухов завоевал «золото» чемпионата России по дартсу
О результатах сообщили в федерация дартс России
Избиратели поблагодарили Вадима Супикова за помощь
Спикеру регионального парламента поступили благодарственные письма
Игорь Руденский отметил планы по увеличения производства индейки в Пензенской области
Производство планируется увеличить до 300 тысяч тоннНиколай Тихомиров поддержал инициативы губернатора по повышению квалификации чиновников
Олег Мельниченко и Александр Дюков обсудили внедрение цифровых сервисов для промпредприятий
В Пензе переложат три участка магистральных тепловых сетей
Пензенская и Калужская области создадут кластер беспилотных авиационных систем