В Пензенской области предприятия, загрязняющие природную среду, могут лишиться господдержки

В Пензенской области предприятия, загрязняющие природную среду, могут лишиться господдержки

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере водоохранного законодательства

Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова сообщила, что ведомство завершило масштабную проверку предприятий и выявила многочисленные нарушения в сфере водоохранного законодательства.

— Самые массовые нарушения связаны с использованием водных объектов без соответствующих документов, — говорит прокурор. — А подобные нарушения являются предпосылками для загрязнения и истощения водных объектов. В суды направлен ряд исковых заявлений с признанием бездеятельности незаконной и предписанием устранить нарушения, но предприятия не реагируют на представления в течение 3-4 лет.

Наталья Канцерова обратилась к чиновникам правительства с предложением: провести совместный мониторинг предприятий, дабы искоренить нарушения.

Председатель правительства Юрий Кривов заявил, что отношение предприятия к охране окружающей среды может повлиять на решение о том, включать ли его в программы государственной поддержки.
— Когда такое предприятие придет просить денег или понижения процентной ставки по кредиту на приоритетный инвестиционный проект, мы будем иметь это в виду, — отметил он.

А В ЭТО ВРЕМЯ
В Пензенской области в 2014 году продолжится работа по расчистке водных объектов. Так, планируется провести в порядок зоны реки Шукша, реки Атмис (от истока до впадения в реку Мокша), провести расчистку и дноуглубление русла рек Кевда в селе Кутеевка Белинского района и Саполга в селе Малая Сердоба. Планируется также провести госэкспертизу проектной документации по расчистке ложа нижнего пруда № 3 на реке Маис в Никольске, расчистке и углублению дна реки Поим в Белинском районе, расчистке озера Затон в Бековском районе.

 

Читайте также:

В Пензе подрядные организации недополучили за юбилейные объекты 70 млн. рублей

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное