В Пензенской области появится свой материнский капитал

В Пензенской области появится свой материнский капитал

Право на него будут иметь те женщины, которые родили ребенка до 24 лет

В Пензенской области должны появиться новые виды поддержки молодых семей с детьми. Об этом рассказали сегодня, 13 апреля, на круглом столе по актуальным вопросам молодежной демографической политики Пензенской области, прошедшем в правительстве региона. В мероприятии, которое возглавил зампред правительства Олег Ягов, приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, члены моложедного парламента при Законодательном Собрании и других молодежных организаций.

В частности, планируется ввести региональный материнский капитал. Его размер составит 50 тыс. рублей.

В отличие от федерального материнского капитала, право на который приобретает семья, в которой родился второй ребенок, право на региональный будут иметь семьи, родившие первого ребенка при условии, что матери не исполнилось 24 лет.

Вероятно, что при начислении единоразовой выплаты будет учитываться материальное положение семьи.

На круглом столе было также предложено помимо введения регионального материнского капитала, ввести еще несколько видов материального стимулирования молодых семей, помимо уже имеющихся. Это, в частности, ежемесячные социальные выплаты в размере двух прожиточных минимумов на второго ребенка и последующих детей по достижению ими возраста от 1,5 до 3 лет включительно.

Предложено также установить социальные выплаты на снижение процентной ставки по ипотеке для молодых семей при рождении первого ребенка до 3,5% годовых, а при рождении второго — вообще ее отменить.

Такая мера, по мнению участников круглого стола должна предоставляться семьям, в которых матери не исполнилось 26 лет. Будет также учитываться такой показатель, как норматив жилплощади на одного проживающего.

 

Читайте также:

В Пензе заканчивается отопительный сезон

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное