В Пензенской области подвели предварительные итоги переписи

В Пензенской области подвели предварительные итоги переписи

Нас стало на 66 тысяч человек меньше.

Пензастат подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая прошла в октябре прошлого года. Окончательные цифры по основным показателям мы узнаем через год. А пока нам сообщили основные количественные показатели.

Берегите мужчин!
Статистика с аптечной точностью заявляет: на момент переписи в Пензенской области проживали 1 миллион 386200 человек. По сравнению с ВПН 2002 года численность наших земляков сократилась на 4,6 процента (было 1 миллион 452900 человек). Пензенцев стало меньше на 66 тысяч человек. И в этом, есть повод для некоторого …оптимизма.

Статданные свидетельствуют, что в регионе замедлились темпы сокращения населения. Раньше за год убыль составляла 12 — 13 тысяч человек, теперь — 8 тысяч. Если наши люди научатся заботиться о своем здоровье, глядишь, через некоторое время и вовсе сведем потери на нет.

Другой вывод статистики: Пензенская область, как и большинство российских регионов, преимущественно населена женщинами — 54,3 процента. В абсолютных показателях этот факт впечатляет: женщин у нас больше, чем мужчин на 118,8 тысячи. Впору отменять образное выражение «прекрасная половина человечества». Прекрасное большинство! Ну, а если задуматься, становится не до шуток.

— У нас высокая смертность среди мужчин трудоспособного возраста, — говорит начальник отдела переписи населения и демографической статистики Пензастата Ольга Лычкина. — Алкоголизм, аварии на дорогах, несчастные случаи… Эти и многие другие факторы сокращают численность мужского населения. А вообще демографический перекос в пользу женщин в нашей стране возник давно — во время Великой Отечественной войны.

Еще одно наблюдение: в Пензенской области продолжается процесс урбанизации. В 2002 году городское население у нас составляло 65,1 процента. Теперь — 67,1 процента. Это означает, что сельчане переселяются в города.

Впрочем, по сравнению с другими регионами, в нашей губернии сельские жители составляют значительную часть населения — 32,9 процента. К примеру, в Самарской области сельчан всего лишь 19,8 процента, а в целом по России — 26,3 процента.

Где синяя куртка?
Отличительная особенность прошедшей переписи: на этот раз учитывали даже отказников. То есть тех граждан, которые по тем или иным причинам отказывались пустить переписчика на порог. К сожалению, далеко не все понимают, что от результатов переписи будет зависеть очень многое, в том числе реализация различных социально-экономических программ.

Таких несознательных у нас набралось довольно много — 51,5 тысячи человек. И здесь переписчикам было разрешено использовать административный ресурс: поднимать списки жильцов в МУПах и ТСЖ, и переписывать людей заочно.

Надо сказать, наш народ стал более осторожным. По сравнению с ВПН-2002 число желающих переписаться на стационарных участках увеличилось в несколько раз. Просто люди не хотели видеть в своем доме непрошенных гостей.

Произошел такой курьез. В первый день переписи по центральному телеканалу показали сюжет: идет переписчик в синем шарфе и синей куртке. Шарф-то — элемент обязательный, его выдавали каждому переписчику. А куртка — вовсе не являлась частью униформы. Но некоторые пожилые жители Пензенской области решили, что настоящий переписчик должен выглядеть именно так, как показали по телевизору. Поэтому с переписчиками в зеленой и розовой верхней одежде разговор был короткий: «Раз синей куртки нет, то и говорить с вами не будем!»

Сложности в работе переписчика – отдельная тема. Для того, чтобы переписать всех пензенцев потребовалось шесть тысяч сотрудников. До 30 процентов переписчиков составляли студенты. В основном девушки.

— В этом был определенный психологический расчет, — раскрыл секрет заместитель руководителя Пензастата Петр Мухин. — Бабушки и дедушки испытывают к студенткам наибольшее доверие, воспринимают их как внучек.

Перепись-2010 учла даже бомжей. На вопросы переписчиков ответили около ста бродяг. Их вместе с милицией искали в теплотрассах. А когда переписывали, старались стоять не с подветренной стороны… Что поделать — по закону надо учесть всех жителей страны, даже таких.

Никто из переписчиков в нашем регионе не пострадал. В Пензастате подчеркивают, что в этом заслуга сотрудников правоохранительных органов и СМИ. Пресса постаралась дать о ВПН-2010 максимум информации и настроить жителей области на позитивное отношение к всероссийской акции.

Если вы думаете, что до следующей переписи у сотрудников службы статистики не будет работы, то сильно ошибаетесь.

— Еще не до конца подведены итоги Всероссийской переписи населения, а мы уже занимаемся не менее важной работой — переписью субъектов малого предпринимательства, — сообщил руководитель Пензастата Сергей Шеменев. — А в 2012 году мы будем проводить выборочное обследование домашних хозяйств по узким демографическим вопросам.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное