В Пензенской области по вине новичков в ДТП погибло 23 человека

В Пензенской области по вине новичков в ДТП погибло 23 человека

Еще 38 получили ранение

В 2012 году 22,5 тысячи жителей Пензенской области впервые получили водительские права, причем 30 процентов из них — со второй попытки.

— Подготовкой будущих водителей занимаются 48 автошкол. Обучение сводится к заучиванию билетов да судорожному вождению на практических занятиях, — констатировал начальник областного УГИБДД УВД Сергей Буйлов.

По вине новичков в прошлом году было совершено 215 ДТП. Погибло 23 человека, 38 получили ранение. Сергей Буйлов призвал тех, кто хочет научиться водить, более скрупулезно подходить к выбору автошколы. Заглядывать на сайт областного ГИБДД, где дается статистика ДТП, совершенных выпускниками той или иной школы.
Еще одну больную тему затронули на совещании: большинство из 143 существующих железнодорожных переездов не оборудовано системами безопасности, подъезды к ним в ухабах, дорожные знаки украдены собирателями чермета.

В прошлом году в результате столкновения машин с поездами в области погибло три человека. Исправлять ситуацию надо, однако реконструкция влетит в копеечку. Тем не менее, на совещании было поручено всем организациям, отвечающим за содержание мест пересечений автодорог и железнодорожных путей, привести их в порядок.
В 2013 году восемь переездов, расположенных в Пензе и области, капитально отремонтируют (озвучена сумма — 1,3 млн. рублей). В рамках подготовки к 350-летию Пензы будет проведен капитальный ремонт и заасфальтировано пять железнодорожных переездов, которые находятся в черте Пензы.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное