В Пензенской области перезахоронили останки бойца ВОВ

В Пензенской области перезахоронили останки бойца ВОВ

Николай Ермолаевич Ванин погиб летом 1941 года в Белоруссии. Но только сейчас родные смогли принести цветы на могилу героя — ВИДЕО

Его останки участники отряда «Поиск-Вездеход» нашли несколько недель назад, на лесной тропе, на глубине всего 20 сантиметров. И по просьбе родственников привезли их в Сурский край, в село Казеевка Пензенского района.

Как рассказала внучка Николая Ванина Наталья Приезжева, неожиданное известие застало семью врасплох:

— Мы были уверены, что дед похоронен в одной из братских могил в Гомельской области! После войны к нам приезжал его однополчанин, который был очевидцем его гибели. Дедушка прикрывал отход наших солдат, сражаясь до последнего патрона, был тяжело ранен – снарядом ему оторвало ногу. Однополчанин побежал за медицинской помощью, а когда вернулся — немецкие танки сровняли с землей тот участок земли, где остался раненый дед и другие погибшие бойцы 61-й дивизии…

Командир отряда «Поиск-Вездеход» Лариса Казакова с горечью заметила:

— Теперь понятно, почему так странно располагались останки в земле: кости были переломаны, находились далеко друг от друга.

Маленький гроб установили в домике семейства Ваниных, где сейчас живет дочь Николая Александра.

Его жена, Ольга Ильинична, после гибели мужа так и не вышла замуж – не было для нее никого дороже любимого Коли. Она дожила до 100 лет — ее не стало всего три года назад. Дети и внуки в один голос говорят: «Жаль, что деда не нашли несколькими годами раньше, она бы умерла счастливой, если бы знала, что ее Коля будет лежать с ней в одной могиле». Ольга Ильинична верила, что обязательно встретится с мужем на небесах.

Провожали Николая Ермолаевича к месту последнего упокоения всем селом. Отнести гроб к могиле доверили поисковикам.

Все, кто пришел в этот день на сельское кладбище, не скрывали эмоций. Не стесняясь, плакали, но при этом, ни у кого не было чувства неизбывного горя.

— Я очень рада, что дед, наконец, вернулся домой после стольких лет. Когда никто на это уже не надеялся. Вернулся героем, — говорит Наталья Приезжева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное