В Пензенской области очистка и углубление рек помогут избежать половодья

В Пензенской области очистка и углубление рек помогут избежать половодья

А также улучшат экологическую ситуацию

В Пензенской области осуществляется комплекс водоохранных мероприятий.

Так, например, уже проведены работы по расчистке и углублению русла реки Саполга в с. Малая Сердоба. Без них река весной затапливала дома — заросшие кустарником берега создавали дополнительные преграды паводковым водам, и река разливалась на 300 метров в ширину.

Также сейчас проводится очистка озера Затон Бековского района — примечательно, что работы, финансируемые из федерального бюджета, будут продолжаться вплоть до 2016 года. В сентябре этого года приведены в порядок русло Кевды в с. Кутеевка Белинского района, а в декабре завершится восстановление плотины одного из прудов в Никольске.

— Водоохранные мероприятия были проведены своевременно, иначе могли бы произойти негативные последствия. В результате проведенных работ увеличилась пропускная способность рек, уменьшилось негативное воздействие воды на окружающую среду, была обеспечена безопасность проживания местных жителей, а также улучшилась экологическая обстановка, — пояснили в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Часть водохозяйственных мероприятий на территории Пензенской области будет продолжена в 2015 году за счет средств федерального бюджета.

 

Читайте также:

Пензенская область получит 189 млн. рублей на финансирование лесной отрасли

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное