В Пензенской области «Лучшим следователем года» стала 25-летняя К. Васина
Кристина пока не замужем. Трудится в Бессоновском межрайонном следственном отделе
Кристина вполне могла бы победить и на конкурсе красоты. Роскошные темные волосы, длинные ресницы, тонкая талия… Но не за красивые глаза она получила почетное звание. Жюри оценивало объем и качество расследованных дел.
— Кристина, не тяжеловата ли моральная нагрузка для девушки? Ведь часто приходится видеть кровь, смерть, людское горе...
— Женская психика более устойчива к стрессам, чем мужская, — быстро нашлась моя собеседница. — Нас кровью не испугаешь. Кроме того, мы зачастую более внимательны к деталям, кропотливы.
Одним из первых дел следователя Васиной было убийство в Бессоновке. Она выезжала на место в составе группы. У частного домовладения произошла драка из-за девушки. Один молодой человек был зарезан, другой ранен, третий получил травму головы.
Подозреваемый все отрицал, говорил, что в ходе потасовки от сильного удара потерял сознание, мол, понятия не имеет, кто устроил кровопролитие. Но допросы свидетелей, многочисленные экспертизы подтвердили, что он лжет.
Еще одно из громких дел: молодой человек убил отчима (нанес ему более 30 ножевых ранений). Выяснилось, что отчим бил, унижал пасынка, когда тот был маленьким. И эта обида копилась годами, а потом, когда парень потерял над собой контроль под воздействием алкоголя, прорвалась наружу.
Но эмоциям не место в юридических формулировках. «На почве неприязненных личных отношений», — пишут обычно в материалах дела.
— Я понимаю, что в жизни происходит много плохого и страшного, но светлых моментов в ней гораздо больше. И я научилась их ценить, — говорит Кристина.
Читайте также:
В Пензенской области стартовала акция «Сообщи, где торгуют смертью!»
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города