В Пензенской области курильщик с 50-летним стажем бросил пагубную привычку

В Пензенской области курильщик с 50-летним стажем бросил пагубную привычку

На сэкономленные деньги Владимир Махортов из Малосердобинского района обставил дом техникой

Владимир Махортов — курильщик с 50-летним стажем.

Но в один прекрасный день он взял калькулятор, подсчитал, сколько денег в год улетает на табачный дым, и от удивления… бросил курить.

30 тысяч псу под хвост

За несколько лет на сэкономленные деньги житель села Саполга Малосердобинского района обставил весь дом бытовой техникой. Хватило на большой плазменный телевизор, холодильник, морозильную камеру, стиральную и швейную машинки, электрическую мясорубку и разные приятные мелочи.

Хозяин демонстрирует нам свои приобретения и рассказывает о своем решении.

— Когда я работал, незаметно было, сколько денег уходит на сигареты, а вышел на пенсию, так начал считать каждый рубль, — говорит он. — Выкуривал я по пачке в день, а то и больше. За день выходит около 80 рублей, а в месяц набегает около двух с половиной тысяч! А в год-то, получается, 30 тысяч псу под хвост!

О том, что курить вредно, Владимир Георгиевич, конечно, знал. Но этот аргумент на него почему-то не действовал. А вот прагматичный расчет оказался сильнее предупреждений медиков.

Снились сигареты

— Бросил я в одночасье. Решил, что с завтрашнего дня не выкурю больше ни одной сигареты, вот и все, — делится опытом Махортов.

Он свое слово сдержал. Не скрывает, что это было очень трудно:

— Первые полгода я постоянно думал об этих проклятых сигаретах, ночами напролет снилось, что я курю. Было ощущение, что табачный дым выходил из меня через поры. Но я держался. На огороде работал до изнеможения.

Здоровье начало улучшаться, прошел кашель, мучивший его много лет. Теперь Махортову запах табачного дыма кажется омерзительным. За версту чует его и старается зажать нос.

— Никогда я уже не возьму в рот эту гадость! — заверяет он.

Если бы раньше спохватиться

Единственный минус — расставшись с сигаретой, Махортов наел несколько дополнительных килограммов. Но по этому поводу он не переживает. Главное — на месте не сидеть. В селе работы много — лишний вес быстро уйдет. Каждый год Махортовы 40 соток засаживают картошкой.

Супруга Людмила Михайловна очень довольна тем, что муж расстался с вредной привычкой. Семейному бюджету польза!

— За жизнь-то свою я машину ведь прокурил. Или даже квартиру! — подсчитывает убытки Владимир Георгиевич. — Если бы раньше спохватиться...

По его примеру пробуют отказаться от сигареты и начать экономить и некоторые односельчане. Если уж смог победить вредную привычку тот, кто отдал ей полвека, значит, и у других хватит силы.

А Махортов смеется:

— Я всем теперь советую: «Ребята, бросайте!»

19 ноября отмечается Всемирный день отказа от курения. Чем не повод бросить сигарету?

Дорогие читатели! Поделитесь своим опытом отказа от курения. Пишите нам по адресу: г. Пенза, ул. Белинского, 8, редакция газеты «Пензенская правда», или по электронной почте gulinalara@mail.ru.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное