В Пензенской области хотят запретить продажу алкоголя в праздничные дни

В Пензенской области хотят запретить продажу алкоголя в праздничные дни

В настоящий момент юристы и аппарат регионального парламента изучают имеющийся в этом направлении опыт в соседних регионах.

В ходе X сессии депутаты Законодательного Собрания Пензенской области обсудили возможность введения запрета на продажу алкогольных напитков в праздничные дни. На протяжении последних лет в Пензе регулярно вводят подобные ограничения. Последнее действовало 24 июня — в день проведения выпускных балов в школах.

Однако все эти ограничения носят исключительно рекомендательный характер. По словам депутатов, некоторые торговые сети не следуют рекомендациям, и продолжают осуществлять торговлю спиртным. Участники рынка манипулируют — кто-то в праздничные дня наживается, а кто-то наоборот — несет убытки. Чтобы этого не происходило, необходимо поставить всех игроков рынка в равные условия. Например, запретить торговлю алкоголем в определенные дни на законодательном уровне.

— Этот вопрос уже неоднократно рассматривался, — сказал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев. — Есть такая рекомендация и от губернатора Василия Бочкарева.

По словам спикера, в настоящий момент юристы и аппарат парламента изучают имеющийся в этом направлении опыт в соседних регионах.

— Думаю, до конца текущего года мы примем определенное решение, — добавил Иван Александрович.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное