В Пензенской области готовят проект договора управления многоквартирными домами

В Пензенской области готовят проект договора управления многоквартирными домами

Члены Общественного совета по ЖКХ встретились с председателями советов домов, чтобы выслушать и их предложения

Создание проекта нового договора управления многоквартирными домами Совет считает той отправной точкой, с которой должны начаться позитивные перемены в коммунальной сфере Пензенской области. До сих пор большинство многоквартирных домов (в основном, в областном центре) получают услуги по договорам, навязанным управляющими компаниями или вовсе без таковых. Есть ряд молодых УК (в том числе, частных), которые работают в рамках действующего законодательства, но их меньшинство. К подавляющему же большинству документов у экспертов, правозащитников и жителей возникают десятки вопросов.

Что люди (а они — заказчики жилищных услуг, и УК наняты ими для выполнения определенных видом работ) хотят видеть в договорах, а что — нет, и обсуждалось сегодня, 16 августа, на встрече.

По данным председателя Совета территориального партнерства советов домов (Арбеково) Валерия Арефьева, недовольство людей на 40% связано с «бездушным отношением» руководителей и сотрудников УК, на 20% — с приписками и фальсификациями УК, по 10% — с отсутствием текущего ремонта и его низким качеством и т.д.

Примеров люди приводили массу.
— Наша задача — выявить, придать огласке и исключить те системные ошибки, которые сплошь и рядом во взаимоотношениях потребителей и поставщиков жилищных услуг в Пензе и области, — заявил председатель Совета Владимир Лощинин. — Сегодня сложилась такая ситуация, что замолчать проблемы и позволить нерадивым УК впредь обирать людей будет сложнее: собственники становятся грамотнее и активнее.

Все предложения, прозвучавшие на встрече (а собралось около сорока председателей и представителей советов многоквартирных домов Пензы) будут обобщены и оформлены как требования к проекту договора управления МКД.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное