В Пензенской области доступность ипотеки снизилась на 17,5%

В Пензенской области доступность ипотеки снизилась на 17,5%

На регион занял 67-е место из 82-х по уровню доступности ипотечных кредитов в России

Для определения возможностей обычных граждан купить квартиру, используя ипотечный кредит, эксперты Рейтингового агентства «РИА Рейтинг» (Группа РИА Новости) подготовили рейтинг регионов России по доступности приобретения жилья по ипотеке.

Согласно исследованию, Пензенская область занимает 67-е место из 82-х возможных  по уровню доступности ипотечных кредитов. Доступность ипотеки, по сравнению с прошлым годом, в нашем регионе снизилась на 17,5%.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступала максимальная площадь квартиры среднего качества, приобретаемой в кредит, которую может себе позволить семья из двух работающих человек со среднестатистической зарплатой. Объем кредита рассчитывался, исходя из срока 20 лет и первоначального взноса на уровне 20% от стоимости квартиры.

Предполагалось, что семья тратит не более 40% своих ежемесячных доходов на оплату кредита.
Для каждого региона кредит рассчитывался по формуле, используемой в ипотечных калькуляторах, исходя из равномерных ежемесячных платежей и средней ипотечной ставки, сложившейся в том или ином регионе.

Средняя ставка по ипотечному кредиту в Пензенской области составляет 12,7% (12,8% — средняя по стране).
Средняя стоимость квадратного метра — 43,2 тыс. рублей.

При стандартных условиях в Пензенской области по ипотечному кредиту можно приобрести только 37,2 кв.м. жилья.

Кстати, лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где при прочих равных условиях можно купить 128,7 кв.м. жилья. Аутсайдер — Москва — 28,6 кв.м.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное