В Пензенском районе подтвердился факт массовой гибели рыбы

В Пензенском районе подтвердился факт массовой гибели рыбы

Об этом сообщили в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

В новостях одного из телеканалов Пензы был показан сюжет о массовой гибели рыбы в водохранилище на р. Каменка у с. Колюпановка Пензенского района Пензенской области. На место происшествия выехали специалисты министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. В результате было установлено, что факт массовой гибели рыбы подтверждается.

Комиссией был произведен подсчет погибшей в водохранилище рыбы (карась, окунь, пескарь, уклея, горчак), обследованы возможные источники загрязнения (ООО «Ардымский спиртзавод» и ООО «Каменка»), отобраны пробы воды для определения концентрации загрязняющих веществ в р. Каменка.

Как рассказали в министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, при визуальном осмотре прилегающей территории ООО «Ардымский спиртзавод» установлено, что от хранилища спиртзавода имеются следы несанкционированного сброса отходов производства по рельефу местности в р. Каменка с дальнейшим попаданием в водохранилище у с. Колюпановка.

Объем отходов, попавших в реку, будет определен в ходе административного расследования, возбужденного отделом Средневолжского теруправления Росрыболовства по Пензенской области.

О дальнейшем расследовании факта гибели водных биологических ресурсов будет сообщено дополнительно.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное