В пензенском «клубе сторонников» обсудили вопросы туристического сбора

В пензенском «клубе сторонников» обсудили вопросы туристического сбора

Его планируют ввести в ряде регионов в качестве эксперимента

Круглый стол на тему развития отечественного туризма и введения курортного сбора прошел по инициативе сторонников регионального отделения партии во вторник, 27 июня.

В совещании приняли участие депутат Законодательного Собрания Пензенской области Яна Куприна, представители Регионального координационного совета сторонников партии, представители туристических фирм, общественных организаций, партийный актив. Открывая круглый стол, Яна Куприна отметила, что речь идет об эксперименте, которые планируется провести в ряде регионов, в частности, в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском крае в течение четырех лет. Введение курортного сбора предполагает, что турист, который будет приезжать в этот период в эти регионы, помимо затрат на путевку, будет доплачивать от 0 до 100 рублей за сутки за нахождение на территории «экспериментального региона».

Впоследствии эти деньги целевым образом должны будут использоваться для поддержания инфраструктуры региона. Если нововведение даст положительные результаты в течение четырех лет, необходимо будет принимать решение, распространять ли действие сбора на территорию всей страны.

— Регионы сами должны будут нести расходы, связанные с экспериментом, — подчеркнула Яна Куприна. — Региональные власти также будут принимать решение о размере курортного сбора, порядке и сроке его уплаты. Однако размер сбора не может превышать 100 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице. Деньги будут получать региональные бюджеты. В пояснительной записке посчитали, что за срок действия курортного сбора Ставропольский край получит дополнительно 2 млрд рублей, Краснодарский край — 8,3 млрд рублей, Республика Крым — 16,4 млрд рублей. В расчет брался общий турпоток региона с ежегодным ростом на 5%, средняя продолжительность отдыха — 14 дней и ставка курортного сбора в 50 рублей в день.

В ходе обсуждения закона у участников возникло много вопросов. В частности, как будут распределяться собранные деньги, на какие цели и насколько прозрачно. Прозвучало мнение, что для введения курортного сбора отечественный туризм должен быть, прежде всего, конкурентоспособным, чтобы жители оставались отдыхать в России, а не ехали за рубеж. Также участники обсуждения предложили рассмотреть вариант с сокращением пилотных регионов и ввести курортный сбор, например, только на территории Краснодарского края, где большой наплыв туристов.

В завершении участники круглого стола приняли резолюцию, в которой отражены аргументы «за» и «против» введения курортного сбора.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное