В Пензе жителям многоэтажек предстоит выбрать способ формирования фонда капремонта

В Пензе жителям многоэтажек  предстоит выбрать способ формирования фонда капремонта

Это касается собственников квартир в домах, вошедших в программу капитального ремонта

Времени осталось совсем мало. Решение должно быть принято до 24 августа. На рабочем совещании  в администрации города Пензы директор фонда капремонта многоквартирных домов Наталья Моисеева выразила обеспокоенность, что пока жители Пензы неактивны:

— Всего 580 домов, а это 10% от общего количества многоэтажек, вошедших в программу, определились с выбором способа формирования фонда капремонта.
Их два: на специализированном счете (индивидуальное накопление) и на счете регионального оператора, каковым в области является Региональный фонд капремонта МКД  (централизованная система).

На специализированном счете могут аккумулироваться средства дома или домов, входящих в ТСЖ или ЖСК. Владельцем счета по решению собственников становятся ТСЖ, ЖСК или региональный оператор.

С 1 января 2015 года владельцем может стать и управляющая компания. Но пока можно сделать выбор в пользу регионального оператора, а в январе передать право управления средствами управляющей компании. В противном случае изменить способ  формирования фонда можно будет только через два года.

Выгода этого способа в том, что жители домов сами определяют список работ, время и качество их проведения. На счете регионального оператора деньги будут накапливаться в том случае, если люди неактивны,  сами не примут решения и это за них сделает муниципалитет. В этом случае средства, собранные жильцами одного дома могут быть заимствованы для проведения капремонта в другом доме.

Возможно, люди недостаточно активны потому, что пока не совсем разобрались с имеющейся информацией. На все вопросы готовы ответить в любой организации, участвующей в реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов:

Региональный фонд капитального ремонта МКД: 210-700, 8-800-700-86-06;

Управление по регулированию тарифов и энергосбережению: 92-09-01;

Госжистройтехинспекция: 94-13-91;

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Пензенской области: 48-28-60, 48-07-54.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное