В Пензе жители Кулибина, 10 съезжают перед зимой

В Пензе жители Кулибина, 10 съезжают перед зимой

По их словам, дом может повторить судьбу обрушевшейся Ударной, 35

— У нас все время что-то рушится, дня не проходит, чтобы что-то не упало, — рассказывает «Пензенской правде» Наталья, жительница Кулибина, 10. — И хотя это не так капитально падает, как было прошлой зимой (обрушилась кирпичная кладка, в чем мэрия обвинила жильцов — Авт.), когда обвалилась внешняя кирпичная кладка на одном из корпусов здания на пятом этаже, люди деморализованы, опасаются за свою жизнь.

Наталья рассказала, что в конце лета жители пятого этажа вызывали бригаду, чтобы отремонтировать крышу. Как дожди — пятый этаж тонет. Бригада приехала, рабочие начали заносить наверх инструменты. А когда поднялся бригадир, он якобы велел подчиненным срочно покинуть объект — испугался за их безопасность. И крышу делать не стали.

Что интересно, Наталья приобрела свое жилье в 2012 году в ипотеку. Думала, что когда-нибудь продаст, переведет сумму банку как первоначальный взнос и купит опять-таки в ипотеку квартиру большой площади в новом доме. По условиям договора с банком, ей выплачивать ипотеку еще 10 лет.

— Ну, ладно я, — говорит Наталья. — У меня все-таки впереди жизнь, а как быть пенсионерам, они как решат свой квартирный вопрос, когда наше общежитие развалится по примеру Ударной, 35? Получат шесть квадратных метров в маневренном фонде, и останутся там до гробовой доски?

— У меня сосед вчера съехал с четвертого этажа, боится, что ему на голову упадет верхняя квартира, — рассказала другая обитательница злополучного общежития Галина. — Я тоже подумываю о том, чтобы напроситься к сестре на зиму, страшно жить в таких условиях. А еще страшно, что куски штукатурки могут упасть на газовую трубу, не дай бог взрыв!

26 октября состоится очередное судебное разбирательство, на сей раз областного уровня. Жители пытаются добиться перенесения сроков сноса своего аварийного дома. Сейчас этот срок определен 2024-2025 годами. Люди хотят, чтобы судьбой их дома власти занялись немедленно.

 

Читайте также:

Еще одна жительница Ударной, 35 выиграла суд у мэрии

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное