В Пензе завершено расследование двух резонансных ДТП-дел

В Пензе завершено расследование двух резонансных ДТП-дел

Об их итогах рассказал старший следователь специализированного следственного отдела СУ УМВД России по Пензенской области Алексей Дудков.

Напомним, что первое ДТП произошло 14 сентября 2011 года на пр. Победы. Тогда «Лада Приора», двигавшаяся со скоростью не менее 143 километров в час, столкнулась с маршруткой, когда та подъезжала к остановке. От удара «Газель» выбросило на тротуар, она врезалась в столб и загорелась.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, в момент ДТП в салоне было 9 пассажиров. Двое из них — малыш и его мама — скончались на месте происшествия.

— Было установлено, что водитель «Лады» 1980 года рождения, неоднократно находился на лечении в наркологической больнице, — говорит Андрей Дудков. — За день до ЧП по собственному желанию он выписался из наркологической больницы, где находился на стационарном лечении.

При выписке мужчину предупредили, что из-за приема препаратов ему нельзя садиться за руль, т.к. лекарства могут ухудшить его реакцию.

Кроме того, выяснилось, что годом ранее обвиняемый проходил обследование в частной клинике, где он был признан годным к управлению авто. И это несмотря на то, что в тот момент он уже состоял на учете в наркологической больнице! Законность выдачи медицинской справки водителю будет проверяться.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более лиц». Горе-водитель может провести за решеткой до 7 лет с лишением права управлять авто на срок до трех лет.

— Обвиняемый от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, — добавляют в пресс-службе.

Второе громкое ДТП произошло в марте 2012 года на улице 8 Марта.

Тогда также водитель «Лады Приора» на запрещающий сигнал светофора, на скорости не менее 80 км/ч выехал на «зебру», где сбил 11-летнего школьника.

В результате ДТП ребенок получил тяжелые травмы и до сих пор находится на лечении.

Водитель «Лады» полностью признал свою вину. Ему предъявлено обвинение по той же статье 264 УК РФ.

В местах не столь отдаленных он может провести до двух лет и лишиться прав на срок до трех лет.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное