В Пензе в январе количество выпавшего снега превысило норму

В Пензе в январе количество выпавшего снега превысило норму

Проблемы с его уборкой возникают у УК без своей техники

25 января на оперативном совещании в правительстве Пензенской области вновь подняли тему организации работы по очистке тротуаров, дорог и крыш зданий в Пензе от снега и льда, а также о контроле за УК.

— Уборка города идет круглосуточно, — рассказал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев. — В период обильных снегопадов мы привлекаем до 190 единиц техники в дневное время, и до 110 единиц — в ночное. Ежесуточно к уборке привлекается до 880 работников. Кроме того, администрации районов города дополнительно задействуют технику предприятий для вывоза снега.

По словам мэры, в управляющих компаниях Пензы сейчас работает 638 дворников. Для очистки крыш зданий привлечены бригады альпинистов. МУП «Пензадормост» чистит дороги в основном ночью, чтобы не создавать помехи транспорту.

По данным метеослужб, в январе количество выпавшего снега превысило норму. Тем не менее, в целом с очисткой улиц город справляется.

— Проблемы с уборкой территории, как правило, возникают у мелких управляющих компаний, которые не имеют своей техники, — добавил глава городской администрации. — Были сложности с торговыми сетями, но сейчас мы достигли взаимопонимания.

Виктор Кувайцев напомнил, что несколько дней назад в городе был запущен проект «Открытая Пенза». Зарегистрировавшись на сайте, пензенцы могут обращаться с жалобами на работу коммунальных служб. За первые сутки пробного режима работы «Открытой Пензы» оперативно решено 16 заявок, которые касались благоустройства территорий.

— К сожалению, снег не может выпадать планово и строго по графику, — отметил губернатор Иван Белозерцев. — Вижу, что с магистральными дорогами город справляется. Однако тротуары очищаются не всегда своевременно. То же самое касается внутридворовых территорий. Также особое внимание следует уделить состоянию остановок общественного транспорта.

 

Читайте также:

В. Кувайцев призвал к очистке пензенских крыш от снега

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное