В Пензе ускорилось строительство перинатального центра

В Пензе ускорилось строительство перинатального центра

Рабочим приходится исправлять недоделки предшественников

В пятницу, 22 апреля, Иван Белозерцев объехал ряд социальных строек области.

Глава региона побывал в городе Спутнике, где возводятся ФОК с бассейном и школа. Объект обещают сдать осенью 2016 года. Сейчас идет армирование чаши бассейна, бетонирование стен трибун, монтаж системы отопления. В этом бассейне можно будет проводить региональные соревнования. На трибунах поболеть за пловцов смогут до 600 зрителей.  

Второй объект, который посетил глава региона — школа, которая очень нужна микрорайону. Ее должны сдать в ноябре, после чего область выкупит готовое здание у застройщика.

В июне планируется завершить возведение каркаса. Школа будет трехэтажная: на первом разместится столовая на 550 мест, актовый зал, спортзал, мастерские по обработке метала и древесины, медицинский блок. На втором и третьем этажах — классы, лаборантские, библиотека, тренажерный зал и игровые комнаты.

Как выяснилось, можно было бы ускорить темп работ, но все упирается в деньги. В данный момент застройщик оформляет кредит в банке. Собственных средств не хватает — из-за кризиса спрос на квартиры упал.

Строительство перинатального центра находится на особом контроле губернатора. Его должны ввести в строй в ноябре 2016 года, но работы затормозились, выявились несоответствия проектно-сметной документации. Недавно на объекте поменяли подрядчика — на местного (Пензгорстройзаказчик»).

На площадке, наконец, закипела работа, рабочие суетятся, продолжая строительство, попутно, исправляя недоделки предшественников.  

— Вижу, что ситуация выправляется, — улыбнулся губернатор. — Построить перинатальный центр качественно  — дело чести.

Также глава региона посмотрел дома для переселенцев  и детей-сирот в Заре. Заглянув в квартиры для сирот, он остался доволен качеством отделки (виниловые обои, натяжные потолки), но высказал претензии по благоустройству микрорайона.  

— Надо хотя бы один дом довести до ума, чтобы рядом были детские площадки, клумбы, асфальтированные дорожки, — подчеркнул он. — Тогда люди увидят: через некоторое время здесь так будет везде. А пока неустроенность пугает тех, кому нужно переселяться в Зарю.  

Как стало известно, 85 человек из почти 450 переселенцев уже забрали ключи от квартир, около 200 — побывали на месте своего будущего новоселья. Несколько семей уже обосновались на новом месте. Со скрипом, но большой переезд начинается. Все-таки лучше потерпеть временные неудобства, чем жить в аварийном доме.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное