В Пензе таксисты планируют поднять цены на свои услуги

В Пензе таксисты планируют поднять цены на свои услуги

Иначе поездка в машине с желтой шашечкой станет выгоднее автобуса

С 1 июня в Пензе подорожал проезд в общественном транспорте. Каждый раз такие новости вызывают общественный резонанс. Многие вспоминают те годы, когда отдавали в автобусе 5 рублей, а на сдачу могли купить жевательную резинку. Мы решили вспомнить, как менялась стоимость проезда последние 12 лет, а заодно и цена на основные продукты питания.

За отсчет взяли 2003 год. Тогда поездка в автобусе и троллейбусе обходилась пассажирам всего в 4 рубля (!), на рубль дороже — в маршрутке. Интересно, что на эти же деньги можно было купить 1 кг соли, а если пройтись на работу и домой пешком, то сэкономить и купить литр молока.

Следующие восемь лет цены на проезд «подрастали» ежегодно. Не намного, всего на рубль, максимум два. Подтягивались за ним и продукты питания.

В 2014 году был резкий скачек: муниципальные автобусы и троллейбусы возили пассажиров за 14 рублей, маршрутные такси за 16, а коммерческие автобусы за 17 рублей. Сейчас цены на автобусы и троллейбусы выровнялись.Поездки в них теперь стоят 20 рублей, маршрутки берут по 22 рубля за поездку.

Давайте сравним, например проезд в общественном транспорте и стоимость хлеба в 2003 году. Одна булка хлеба равнялась почти трем поездкам в автобусе, теперь — одна поездка — это полторы булки.

Интересно, что же пройдет с ценами на услуги таксистов, вырастут ли они после того как жизнь коллег улучшится? Этот вопрос мы задали председателю профсоюзной организации профессиональных водителей такси Пензы Андрею Гайкалову. По его словам на рынке услуг такси сейчас складывается парадоксальная ситуация.

— В настоящее время стоимость поездок в такси очень занижена, — говорит он. — По факту, ценообразование на нашем рынке законом не регулируется (сейчас мы пытаемся решить эту проблему и готовим ряд писем в правительство РФ). То, что мы наблюдаем — это произвол пензенских диспетчерских служб. Минимальная поездка по району сегодня может стоить как 60 рублей (2-3 улицы), так и 100 рублей. А еще три года назад она составляла минимум 120 рублей. Такого я не видел ни разу за 9 лет работы в такси. На мой взгляд, именно эта цифра и является адекватной для услуг данного вида.

По словам Гайкалова, вероятнее всего, стоимость поездки в такси все-таки в ближайшее время поднимется. На этом будут настаивать он и его коллеги.
















Читайте также:

В Пензе решат, какие льготы предоставить пенсионерам на проезд в общественном транспорте

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное