В Пензе старшим по домам помогут стать грамотными управленцами

В Пензе старшим по домам помогут стать грамотными управленцами

Таков один из итогов «круглого стола», который состоялся в Департаменте информационной политики и СМИ Пензенской области.

К диалогу по вопросам эффективного управления многоквартирными домами (МКД) в Пензе были приглашены чиновники, коммунальщики и председатели советов домов.

Изменения в законодательстве последних лет фактически не оставляют жильцам шансов быть по-прежнему пассивными и равнодушными к судьбе общего жилища. Вместе с правами на получение качественных жилищных и коммунальных услуг собственники в МКД обрели и обязанности по содержанию дома.

— По результатам последних исследований, 80% пензенцев по степени актуальности ставят на первое место проблемы именно в сфере ЖКХ, — сообщил политолог Александр Тузов. — Вместе с тем, большинство новоявленных собственников до сих пор ведут себя, словно при социализме, предпочитая «лежать на диване» и никак не участвовать в судьбе своей собственности, то есть своего дома.

Однако очень часто и активные советы домов сталкиваются с массой проблем. В основном, они касаются недобросовестных действий управляющих компаний (УК). Где-то месяцами ждут обещанного ремонта кровли, причем уже оплаченного жильцами. Где-то непонятно как снимают показания приборов учета, игнорируя старших по домам. Где-то откровенно грубят, не желая вести открытый диалог с жителями.

Представители власти призвали советы домов к более решительным действиям. Недобросовестные действия УК, во-первых, должны караться по закону, что следует за обращением жильцов в прокуратуру. А, во-вторых, в любой момент можно отказаться от услуг компании, которая не устраивает.

Кстати, сегодня в Пензе 2800 домов находятся в ведении УК, 435 — ТСЖ и лишь 67 выбрали непосредственное управление домом.

Вместе с тем, независимо от выбранного способа управления за собственником закреплена ответственность по содержанию дома, а высшим органом власти является собрание собственников. Чтобы управление домом стало более эффективным, врио начальника Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин пригласил старших по домам повысить квалификацию. «Правовой ликбез» для городских активистов уже стартовал. Ближайшие занятие пройдут на специально оборудованной площадке университета архитектуры и строительства 12 и 14, а также 19 и 21 декабря. Узнать подробности и записаться на курсы можно в управлении ЖКХ Пензы по телефону 42-26-36.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное