В Пензе скончался командир первой в СССР атомной подводной лодки
Анатолия Жукова похоронят на Новозападном кладбище
В воскресенье, 10 мая, в Пензе на 85-м году жизни скончался ветеран Военно-Морского Флота, капитан 1-го ранга в отставке, командир первой в СССР атомной подводной лодки, бывший председатель Пензенского Морского Собрания Анатолий Жуков.
В своей военной и общественной работе Жуков всегда проявлял новаторство, инициативу, активность, проводил в жизнь новые формы и методы воспитательной работы с молодежью. Его деятельность способствовала росту престижа военно-морской службы и ветеранских организаций.
Свои соболезнования родным и близким Анатолия Яковлевича выразили первые лица области.
«Глубоко скорбя о кончине Анатолия Яковлевича, выражаем искренние соболезнования его родным и близким. Светлая память об Анатолии Яковлевиче Жукове, его добрых делах на благо нашей страны и Пензенской области навсегда сохранится в наших сердцах».
Прощание с Анатолием Жуковым пройдет в четверг, 14 мая с 13.00 до 14.00 в ритуальном зале больницы им. Захарьина (ул. Стасова, 7). Он будет похоронен на Новозападном кладбище.
СПРАВКА «ПП»
Анатолий Жуков родился в 1930 году в с. Весело-Вознесеновка Федоровского района Ростовской области. В 1954 году окончил Высшее военно-морское училище им. Нахимова.
В 1954-1974 годах служил на надводных, подводных кораблях и в штабах Северного и Балтийского флотов.
В 1967-1970 годах командовал первой в Советском Союзе и третьей в мире атомной подводной лодкой К-3 «Ленинский комсомол».
В 1974-1984 годах — замначальника штаба военно-морской базы в г. Лиепая в Латвийской ССР.
После выхода в запас принимал активное участие в деятельности ветеранских организаций. С апреля 2009 года по ноябрь 2012 года — председатель Региональной общественной организации «Пензенское Морское Собрание».
С мая 2009 года по март 2013 года был членом Совета при Губернаторе Пензенской области по делам ветеранов.
Был награжден орденом Красной Звезды, медалями, а также наградами Пензенской области и города Пензы.
Читайте также:
В Пензе скончался известный журналист Сергей Инюшкин
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе на улице Московской высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников
Губернатор Олег Мельниченко держит вопрос озеленения на личном контроле
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 6 и 7 сентября 2025: «Альпака Фест» и спектакль о драконах
Публикуем самую интересную афишу
«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – БлагодарностиВ Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»

Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Этот инструмент монетизирует складские запасы
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматыСбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров