В Пензе с размахом отмечают День России и День города

В Пензе с размахом отмечают День России и День города

Главным местом для торжеств стала Юбилейная площадь — ФОТО

Она была украшена по периметру яркими воздушными шарами. Горожане охотно фотографировались у горящей на солнце инсталляции «Пенза», которая перекочевала сюда с Олимпийской аллеи.

Тем временем на сцене шло музыкальное шоу. В театрализованном представлении артисты рассказали об основных вехах в истории города Пензы.

Собравшихся поздравил губернатор региона Иван Белозерцев:

— Сегодня — большой праздник. И мы встречаем его с хорошими показателями. Наблюдается положительная динамика в развитии промышленности, появляются новые рабочие места, наши предприятия выпускают конкурентоспособную продукцию. Доля малого и среднего бизнеса в экономике составляет более 31 процента.

Глава региона наградил тех, кто внес весомый вклад в развитие производства. Медали ордена «За заслуги перед Пензенской областью»  удостоился гендиректор АО «НПП «Рубин» Виктор Безяев. Знака «Заслуженный работник промышленности Пензенской области» — председатель совета директоров ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ» Олег Шаповал. Почетной грамоты за развитие часового производства — технический директор ООО ТД «Часы» Сергей Перетятько.

К поздравлениям присоединились мэр Пензы Виктор Кувайцев и глава города Валерий Савельев.

По традиции, в этот день пополняется список «Почетных горожан Пензы». Это звание теперь будет с гордостью носить Светлана Пинишина — одна из самых известных женщин в пензенской политике (с 2000 по 2004 — председатель гордумы),  ныне — председатель Общественного совета при областном Заксобре, советник гендиректора «Сельская здравница».

Светлана Федоровна вышла на сцену, как всегда элегантная, в красивом костюме, золотистых туфельках и с безупречной прической. Голос ее дрожал от волнения.

— Я родилась и выросла в Пензе, и вся жизнь моя прошла здесь. Большое спасибо всем, кто помог мне стать достойным человеком и гражданином, — сказала она.

После завершения официальной части состоялась церемония 56-выпуска военных инженеров ПАИИ. И, хотя та зона площади, где курсанты получали дипломы, была огорожена, вездесущая детвора все равно просочилась за забор, чтобы сфотографировать молодых офицеров на сотовые телефоны и собрать монетки, которые, как повелось из года в год, те бросали в воздух на счастье.

 

Читайте также:

12 июня в Пензе: погода, программа, салют и перекрытие дорог

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное