В Пензе простились с Александром Щербаковым

В Пензе простились с Александром Щербаковым

Церемония прощания прошла в Центре культуры и досуга — ФОТО

Сегодня, 15 апреля, Пенза проводила в последний путь Александра Щербакова, своего Почетного гражданина, строителя и радетеля за ее благо.

Он 19 лет (с 1965 года по 1984-ый) возглавлял городской исполнительный комитет. И это был период, когда город из грязного, заштатного, с единственной асфальтированной улицей, превратился в современный промышленный центр с передовыми по тем временам  устройством дорожной системы, городскими коммуникациями.

И это большое счастье для Пензы, что именно Александр Евгеньевич оказался у руля в те годы. По профессии инженер, умный, эрудированный,  стратегического мышления и твердого характера, и в тоже время человек с щедрой, нежной, любящей душой.

Если сегодня пройтись по городу с определенной целью, то через каждые 50–100 метров можно вешать таблички: это возведено, построено, посажено, придумано при Щербакове.
Мосты и путепроводы, жилые массивы, включая Арбеково и Западную Поляну, поликлиники и больницы, включая онкологический диспансер и бывшую №6 (ныне скорой помощи), дворец спорта «Рубин», Дворец пионеров на Бекешской, «Засека», парк Белинского, кинотеатр «Современник», здание мэрии, Фонтан, наконец!

Конечно, не он один действовал. Но, как сказал, наш знаменитый строитель Валентин Журавлев, Щербаков умел всех заставить работать, никого не обижая при этом.

Его уважали в родном городе и в столице, он умел найти общий язык с министрами и прочими столичными чиновниками, от которых зависело финансирование всех задуманных городских объектов и проектов.

Заместитель Щербакова Геннадий Аристов говорил, что 40% своего времени председатель пензенского горисполкома проводил в Москве. Денег оттуда привозил много — только работайте!

На церемонию прощания с покойным пришло огромное количество людей. Разных. Но в основном это были убеленный сединами мужчины, солидные — те, кто с Щербаковым работал. А работали руководители всех предприятий, учреждений и ведомств. Целое поколение мужчин, которые вершили судьбы города и области.

Церемония проходила в городском Центре культуры и досуга. Гроб стоял на сцене, и люди цепочкой шли прощаться. И эта живая цепочка длилась и длилась...

Слова прощания на гражданской панихиде сказали руководители области и города. Губернатор Иван Белозерцев назвал Щербакова одной из самых созидательных персон советского и постсоветского периода.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев говорил о том, как Александр Евгеньевич любил город, как переживал за него до последних дней. И когда делегация из мэрии и городской Думы приехала поздравить его с 85-летием, он не захотел слушать торжественных речей: «Давайте поговорим о городе, какие у вас планы? У меня тоже есть кое-какие соображения, я могу вам помочь».

Даже из небольших прощальных выступлений можно было составить портрет незаурядного человека. А Виктор Лазуткин рассказал, что Щербаков общался в Москве со светилой отечественной кардиологии Львом Бокерия, и тот воскликнул: «Вы не просто человек, вы — гений».

Вот еще некоторые штрихи.  Будучи депутатом Верховного Совета РСФСР (кстати, нескольких созывов) Александр Евгеньевич вел личные приемы, бывало, с вечера и до 7 часов утра.

Он был единственным человеком, который открыто мог критиковать вышестоящее начальство и даже партийное руководство. Тут и личная смелость, и авторитет.

Все говорили: его смерть — это огромная утрата. Ушел человек-созидатель, олицетворявший образ советского руководителя, государственника. Это о таких, как он поется: «Работа у нас такая, забота наша простая — жила бы страна родная...»

Страна живет, Пенза живет, но уже без него...   

Похоронен Александр Щербаков на Аллее славы Новозападного кладбища.

 

Читайте также:

В Пензе скончался известный журналист Игорь Бодров

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное