В Пензе прошел слет молодежных активистов региона

В Пензе прошел слет молодежных активистов региона

Представители объединений нового формата не маршировали и не салютовали, а просто рассказывали о себе.

Когда-то здесь же, возле памятника Ленину, собирались юные ребята в красных галстуках и пилотках. Пионерия давно стала историей. А молодежные организации — нет! Впрочем, и галстуки тоже никуда не делись. Только цвета и символику поменяли.

Вступать или не вступать в какую-то «дружину» — дело сугубо добровольное. Но волонтеров в этих рядах немало.

Вот развеваются не ветру зеленые галстуки экологического объединения «Радуга» Лунинского района. При школе села Иванырс есть свое лесничество. Ребята выращивают саженцы, высаживают их, обновляя  ельники и дубравы. Школьники проводят исследования: как и чем украсить, оздоровить родное село.

А вот и навевающие ностальгию кумачовые пилотки. Но косынки на шее  — красно-белые. Это символика молодежного объединение «Люверс» Камешкирского района. Алый уголок косынки означает любовь, белый — верность, а узел — силу, которую дает этот «горячий коктейль». У местных волонтеров фронт работ большой — и природу спасать надо, и детям-инвалидам помочь, и старшему поколению. 

— Мы гордимся тем, что в наших силах что-то сделать для других, —  улыбается президент организации Катя Кирилина.

А что это за группа в красных футболках с надписью «Крылья»? Никольская молодежь. Окрыляет ребят то, что вместе они — сила. Пионеры не пионеры, но тимуровское движение — налицо. Подправляют старикам заборы, копают огороды.

Яркие голубые футболки надели представители «Социальной молодежной службы».
— Одна из задач нашей организации — помощь ребятам из детских домов, — рассказывает активистка движения Дарья Горячева. — Собираем вещи для сирот, организуем экскурсии по Пензе и другим городам России.

После символической «переклички» организации развернули свои агитплощадки. Например, представители «ЭКО» предлагали любому желающему выделить 1000 деревьев и помощников, чтобы посадить собственный лес.

Не за горами — выпускной. Многие волонтеры уйдут из школ, на базе которых созданы молодежные организации, но уж точно не потеряются в жизни, связанные одной общей целью — творить добро.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное