В Пензе предложили ввести ночные тарифы на транспорт

В Пензе предложили ввести ночные тарифы на транспорт

Это лишь одна из идей по оптимизации городских маршрутов

Проблемы развития транспортной инфраструктуры Пензы и области обсудили на круглом столе с участием заместителя председателя регионального правительства Валерия Беспалова.

— Пассажирские перевозки должны быть доступными, безопасными и комфортными, а транспортная система — экономически эффективной и обоснованной, — отметил Валерий Беспалов. — Жители области должны понимать, почему происходят изменения тарифов, и участвовать в обсуждении возможных путей решения сложившейся ситуации.

Напомним, с 17 февраля повышается стоимость проезда в автобусах большой вместимости на маршрутах №№54, 66, 70, 70а и 89. А в начале этой недели сократили три муниципальных маршрута — №№ 9а, 18 и 18а.

Так сложилось, что размер тарифа на проезд в маршрутках и автобусах практически сравнялся. Представители автотранспортных компаний считают, что это неправильно. По их мнению, разница между стоимостью проезда должна составлять не менее 5 руб. Тогда автобусы не будут ходить полупустыми, а маршрутки — под завязку забитыми.

Не исключено, что следует дифференцировано разграничить тарифы. Например, повысить стоимость проезда в вечернее время, как сделали в некоторых соседних регионах. Но, по словам и.о. начальника управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Натальи Клак, на законных основаниях это сложно обосновать экономически.

Беда еще в том, что частники, в отличие от МУП «ППП», не получают из городского бюджета компенсацию за пассажирские перевозки. Если бы субсидирование равномерно распределялось между муниципальными и коммерческими автобусами, можно было бы ставить вопрос о понижении стоимости проезда.

Понятное дело, что рядовым гражданам безразлично, какие тарифы экономически обоснованы, а какие нет. Главное, чтобы поездка была дешевой, а транспорт комфортным.

В ходе круглого стола также прозвучали предложения об оптимизации существующих городских маршрутов, чтобы люди смогли добираться до любой точки города без пересадки. Поиск решения транспортных проблем будет продолжен с привлечением общественности.

 

Читайте также:

В Пензе стоимость проезда повышается еще на трех автобусных маршрутах

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное