В Пензе после сноса незаконного культового сооружения подрядчикам достанутся стройматериалы

В Пензе после сноса незаконного культового сооружения подрядчикам достанутся стройматериалы

На этот раз оно расположено не в п. Победа, а в деревне Ивановка Пензенского района   

Так называемый храм был возведен небезызвестным в наших краях отцом Рафаилом (в миру Александром Жуковым). Напомним, что он является основателем «истинно православной церкви», последователи которой поклоняются старцу Алексию Шумилину (в обители его портреты висят рядом с ликами святых). При этом официальная Православная церковь признает, что этот человек был христианином, инвалидом, но к лику святых его не причисляет.  

Деревня Ивановка находится в 60 км от областного центра. Угодья обители спрятались от мирской суеты в живописном месте у истоков Хопра, и чтобы их найти, надо постараться.
Обители тут принадлежит более 60 соток земли, где расположены огород, теплицы, домики для гостей, родник. Говорят, что владелец участка подарил его общине, а сам проживает в Москве.

Но в целом земля оформлена согласно действующему законодательству и налоги владелец оплачивает исправно.

Проблемы возникли только с храмом. Это большое бревенчатое здание с тремя куполами, похожее на древнерусскую крепость с башенками-бойницами, начали возводить около девяти лет назад. При этом разрешения, которое требуется на строительство культовых сооружений, получено не было.  

В прошлом году администрация Пензенского района подала в суд с требованием признать это здание незаконным и подлежащим сносу, и выиграла его.

В январе 2016 года отец Рафаил подал обжалование в областной суд, но тот года оставил вынесенное ранее решение без изменений. Виновник отказался добровольно снести строение. За два месяца на него за неисполнение решения суда было наложено 10 штрафов на 23 тыс. рублей.

После этого исполнительное производство передали судебным приставам.  

В мае подрядная организация приступила к демонтажу строения. В качестве оплаты ей достанутся строительные материалы. Работы по сносу пока ведутся вручную, закончить их планируется в течение двух недель.

Обитатели общины никаких препятствий строителям и приставам не чинили.

Постоянно тут проживает только пожилая женщина Галина Ивановна и мужчина по имени Андрей. Раньше была еще девушка, но она недавно вышла замуж и уехала.

Периодически сюда приезжают послушники, паломники, но местность малолюдная и жизнь общины скрыта от посторонних глаз.












Читайте также:

Пензенцы активно делятся фотографиями «после дождичка в четверг»

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное