В Пензе подорожали земельные участки

В Пензе подорожали земельные участки

Особенно популярны и наших жителей дачи, которые расположены на Барковке, вблизи Запрудного и в районе Светлой поляны

На сегодняшний день, стоимость участков, в среднем, составляет 400 тысяч рублей. Но есть и такие, за которые люди готовы заплатить и более полумиллиона.

Интерес к подобной недвижимости в регионе появился года три назад. Например, еще пять лет назад дачи сложно было продать из-за низкого спроса. Но рост благосостояния населения подстегнул спрос на загородные участки. И цены стали расти. Многие люди, руководствуясь изречением Марка Твена о том, что стоит покупать землю, ведь ее больше не производят, перенесли свое внимание с автомобилей и дорогой техники на землю. К примеру, неудивительно, что на территории под названием Новая Москва строительство началось усиленными темпами, так как она стала интересна многим инвесторам.

На сегодняшний день основными потенциальными покупателями дачных участков в Пензе являются ее жители в возрастной категории от 20 до 40 лет. При выборе они обращают внимание в первую очередь на то, чтобы был удобный подъезд и достаточная площадь территории.

Многие покупатели ориентированы на то, что приобретенный дачный участок будет использоваться для загородного отдыха, поэтому их меньше всего интересует наличие на нем садовых деревьев или кустарников или само состояние дачного домика.
Например, многие представляют, что засеют его травой, установят надувной бассейн или повесят там шезлонги, то есть обустроят его таким образом, чтобы можно было с комфортом отдыхать на природе.

Подорожание земли в Пензе можно связать и с результатами кадастровой оценки земель, которая проводится раз в 5 лет. В результате такого подхода земельный налог вырос не в 2-3 раза, а в 17 раз. На законодательном уровне прописана его максимальная ставка — в размере 0,3% от полной кадастровой стоимости земельного участка. К сожалению, подобное налоговое бремя не каждому по силам.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное