В Пензе планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте

В Пензе планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте

На сколько — решают в региональном Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению

Пензенские транспортники обратились в Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Они представили документы, в которых экономически обосновали необходимость увеличения стоимости проезда: в автобусах и троллейбусах — до 20 рублей, в маршрутных такси — до 25 рублей. Уже в мае эксперты должны будут вынести свой вердикт: соответствуют ли указанные цифры выросшим затратам перевозчиков. И каким в итоге будет тариф.

В последний раз цена проезда в пензенском общественном транспорте повышалась год назад. Уже тогда перевозчики говорили, что это полумера и она лишь немного сгладит ситуацию, но не исправит ее кардинальным образом.

В середине апреля в «Пензенской правде» был опубликован материал о том, как оценивают ситуацию с пензенским общественным транспортом специалисты. Кандидат технических наук, доцент кафедры «Организация и безопасность движения» автомобильно-дорожного института ПГУАС Алексей Власов рассказал о своем видении ситуации: если ничего не предпринимать, то в ближайшем будущем в городе могут обанкротиться все частные перевозчики.

Сотрудники автотранспортных предприятий приводят свои доводы: кроме снижения пассажиропотока и хронического недофинансирования отрасли, о которых шла речь в предыдущем материале, важнейшей проблемой является невысокая стоимость проезда.

 

Читайте также:

В Пензенской области вынужденные переселенцы получат матпомощь в 9 тыс. руб.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное