В Пензе отказались расписывать беженцев с Украины, которые ждут близнецов

В Пензе отказались расписывать беженцев с Украины, которые ждут близнецов

Чтобы почувствовать себя настоящей семьей, Саша и Даша решили обвенчаться

В августе у беженцев с Украины родился первый в Сурском крае ребенок. А скоро состоится первое бракосочетание, правда, в церкви, а не в загсе, потому, что влюбленные  столкнулись с неожиданной проблемой. 

У них созвучные имена: Саша и Даша. Приятные молодые люди, скромные — как мы не просили их сфотографироваться для газеты, не согласились. Оба из Луганской глубинки, он из семьи железнодорожников, а у нее папа шахтер. Познакомили их друзья.

— Мне рассказали, что есть парень — водитель грузовика, серьезный, без вредных привычек, — вспоминает Даша. — Я заинтересовалась, с порядочными женихами в поселке туговато.  
Он приезжал к девушке на машине, дарил розы, водил на прогулки.    

— У нас из всех развлечений только парк и рынок, там и прогуливались, — уточняет  Саша.

Через полгода после знакомства жених ушел в армию, невеста ждала. В общей сложности они встречались четыре года. Когда узнали, что будет ребенок, заторопились жениться. Но тут как раз начались военные действия. В такой драматический момент, когда люди массово покидают родные места, отдавать паспорта в загс Саша и Даша побоялись, да и загсы уже фактически не работали. В Россию они приехали как есть, не расписанными.  

Когда уже подали документы здесь, выяснилось, что подданным иностранных государств, желающим пожениться на территории РФ, нужна справка, что они не состояли прежде в других  браках.  Выдать такую справку могут в Луганске, но кто же туда поедет, если война?   

— А вдруг у каждого из вас и вправду есть другой супруг? — говорю я.  

— Тогда были бы соответствующие записи в наших украинских паспортах, а они чистенькие, — парируют молодые.

В Пензе пара живет у родственников. Саша — грузчик на пригородной ферме. Дашу, медсестру по образованию, взяли в агентство по организации праздников. Уже в Пензе влюбленные узнали, что радость удваивается — у них близнецы!   

— Без штампа в паспорте мы, конечно, не умрем, но так хочется, чтобы дети родились в законном союзе, для нас это важно, — говорят супруги.

Чтобы почувствовать себя настоящей семьей, они решили обвенчаться. Вообще-то без справки из загса батюшки тоже не венчают, но для этого случая обещано сделать исключение.
Одна из пензенских предпринимательниц дарит невесте белое платье. Так что свадьба будет не только первая, но и красивая — все как положено.  

Как помочь?

Уважаемые пензяки, напоминаем, что если вы хотите оказать помощь беженцам, звоните в Комитет по правам человека: (8412) 49-39-47. Здесь вам дадут возможность передать помощь, денежную или материальную, из рук в руки.  

Еще есть хорошо известный в области фонд «Святое дело», который собирает для беженцев денежные средства, его телефон: 20-41-37.

 

Читайте также:

В Пензе актер «Театра на Покровке» сыграл необычную свадьбу

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное