В Пензе обсудили концепцию развития набережной

В Пензе обсудили концепцию развития набережной

В рамках заседания градостроительного совета

Одна из главных тем, на которой остановись особо — концепция развития набережной реки Суры. Было представлено два проекта. Первый разрабатывали пензенские специалисты, а второй — немецкие.

Пензенцы предложили создать на набережной плавучий ресторан и детский театр.
— Работая над данным проектом, особое внимание мы постарались уделить бренду Пензы. Но в тоже время не забыли о подготовке инженерных коммуникациях и транспортной составляющей, — рассказал архитектор Петр Сидоренко. — Главная наша идея — выпрямить склон берега реки и расположить под ним кафе и бутики, а над ним — прогулочную зону.

Проект немецких специалистов предусматривает поэтапную реализацию реконструкции набережной. Первым делом, по их замыслу, должна преобразиться прогулочная зона от улицы Славы до подвесного моста. Далее — строительство делового центра от моста до ул. Либерсона. Затем работы должны перейти на правый берег реки, где появится жилой комплекс. А уже затем измениться улица Бакунина. На ней должен появиться огромный 7-ми этажный торгово-развлекательный комплекс.

По словам главного архитектора Пензы Дмитрия Полишко, обе концепции схожи.
— И в первом и во втором случае предполагается застройка жилыми домами правобережья и организация рекреационной зоны на левом берегу. Думаю, что проекты имеют право на существование. Но их нужно доработать, — подчеркнул он.

Свое мнение высказал и доцент кафедры градостроительства ПГУАС Чурляев Борис Андреевич.
— В первом проекте речь шла о бренде Пензы, но, если честно, я так и не увидел, в чем здесь бренд. А может быть мы превратим в бренд саму набережную? Как-то интересно обыграем ее. Возьмем опять же идею с детским театром. Давайте организуем возможность подъезда к нему со стороны реки. На лодках или катерах. Думаю, что это будет интересно, — сказал Борис Андреевич.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное