В Пензе назвали пенсионеров-победителей компьютерных «боев»

В Пензе назвали пенсионеров-победителей компьютерных «боев»

Они отправятся на всероссийский этап Чемпионата России по компьютерному многоборью

Во вторник, 16 мая, в Лермонтовке состоялся областной этап чемпионата России по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Соревнования прошли в нашем городе в седьмой раз. За победу боролись 46 человек из 20 районов, включая областной центр. При этом шестеро проявили личную инициативу, и пришли на турнир без предварительной заявки. Не отказали никому.

— Ежегодно эти соревнования «растут». Увеличивается не только количество участников, но и их уровень подготовки. Это не может не радовать, ведь это дает позитивный толчок развитию информационного общества в стране, — отметил на открытии чемпионата министр труда, соцзащиты и демографии региона Евгений Трошин.

В программу соревнований входило три этапа. Домашнее задание, теоретический тест и практическая часть. Дома пенсионеры должны были подготовить презентацию на тему их работы с порталом «Госуслуги». В тестировании они показывали, насколько хорошо знают компьютер (какая кнопка на клавиатуре для чего используется, какая программа за что отвечает, как сделать определенную простую операцию и др.), а в практике демонстрировали навыки работы с текстовым и графическим редакторами, а также степень «дружбы» с Интернетом.

К слову, никаких возрастных ограничений для знакомства с компьютером нет — было бы желание. Например, самому старшему участнику соревнований, Алексею Сергеевичу Елизарову из Пензы, без малого 69 лет. И это далеко не предел. По словам одного из судей, Александра Абрашкина, во время работы в компании по ремонту компьютеров, он встречал и более возрастных «хакеров».

— Приехал на вызов, а меня встретил 93-летний дедушка. У него был мощный компьютер с огромным монитором. На нем он печатал праправнучке доклад о Великой отечественной войне, участником которой сам являлся! И справлялся замечательно без чьей-то помощи. Меня позвал, чтобы компьютер от вирусов «вылечить», — вспоминает Абрашкин.

По итогам всех сегодняшних конкурсов лучшей среди женщин стала пензячка Елена Марченко, а у мужчин первенствовал Николай Мальцев из Сердобского района. Помимо ценных призов, они завоевали право участия во Всероссийском этапе соревнований, который пройдет в Санкт-Петербурге с 25 по 27 мая.

Читайте также:

Пензячка сломала стереотипы и получила работу своей мечты

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное