В Пензе на выезде из «Зари» на М5 расширят перекресток

В Пензе на выезде из «Зари» на М5 расширят перекресток

Здесь появится еще одна полноценная полоса

В четверг, 31 марта, городские власти побывали в «Заре», где идет строительство многоквартирных домов по программе переселения. На сегодняшний день три дома уже сданы. В этом году планируется сдать еще 12 домов и пять — в первой половине 2017 года. Цена вопроса — 2 млрд. 300 млн. рублей. Как сообщает пресс-служба мэрии, направления на осмотр своих новых квартир получили 134 семьи.

— Серьезных претензий к качеству жилья пензенцы не высказывают, — заверил начальник отдела распределения муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий.

— В планах — выделить участок для организации гаражного кооператива, — сообщил мэр Виктор Кувайцев. — Также будем расширять перекресток на примыкании выезда из микрорайона к М5. Там будет еще одна полноценная полоса.

В мэрии говорят, что все дома обеспечены инженерной инфраструктурой — построена центральная и ливневые канализации, водоснабжение, газоснабжение,  в каждой квартире — индивидуальное отопление. Кроме того, в сданных домах уже можно подключить кабельное ТВ, телефон и интернет.

В этом году при поддержке губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева начнется строительство детсада на 175 мест, который планируют сдать весной 2017 года. Также предусмотрено строительство спортплощадки и обустройство зеленой прогулочной зоны. Ведется строительство пожарного депо.

В настоящее время в «Заре» есть школа №52, рассчитанная на 200 учащихся (ее посещает 81 ученик), амбулатория врача общей практики (оказывается первичная, в т.ч. доврачебная, врачебная медико-санитарная помощь). В здании бывшей амбулатории предполагается разместить участковый пункт полиции.

Что касается транспортного сообщения, сейчас микрорайон обслуживает восемь автобусов №25. Данный маршрут планируется продлить до Центрального рынка.

 

Читайте также:

В Пензе на ул. Пушкина, 9 произошла утечка газа

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное