В Пензе на сайте госуслуг популярны уведомления о штрафах ГИБДД

В Пензе на сайте госуслуг популярны уведомления о штрафах ГИБДД

В настоящее время здесь можно получить более 180 услуг

— Через интернет можно узнать о штрафах, записаться к врачу на прием, провести различные регистрационные действия, сделать заявку на получение документов, оплатить госпошлину и многое другое, — рассказывает начальник Управления информатизации областного Минпрома Алексей Костин.

По его словам после проведенной модернизации сайт стал не только удобным в использовании, но и тесно интегрирован в федеральный портал госуслуг. Кстати, это обстоятельство и поставило его на лидирующие позиции в стране.

Как воспользоваться порталом?

Для этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете, заполнив соответствующие поля. После этого на домашний адрес (обычной почтой) вам придет специальное уведомление на подтверждение личности. В нем будет пароль, по которому через портал вы получите электронный ключ и можете пользоваться функционалом сайта.

В чем преимущество получения госуслуг по интернету?

Во-первых, вы избавляетесь от визитов в организации и утомительных стояний в очередях. Во-вторых, ответят вам или оформят документы гораздо быстрее, чем, если бы вы подавали документы лично.

Какие услуги сервисов портала уже сейчас наиболее популярны?

— Заявления на регистрацию брака, а также получение уведомлений о штрафах ГИБДД, — продолжает Алексей Владимирович. — Интерес к ним значительно вырос после введения 50-процентной скидки на оплату штрафов за нарушения ПДД в 20-дневный срок. Кстати, на портале можно настроить систему оповещения, которая позволит узнать о задолженности в ту же секунду, когда информация о ней появляется в сети.

Как планируется улучшить работу портала?

По словам Алексея Владимировича, есть задумка создать на сайте страничку о наличии детских кружков и секций в Пензе. С ее помощью родители смогут выбрать место для внеклассных занятий ребенка с учетом места проживания.

Также будет продолжена работа и по упрощению работы на сайте.

— К сожалению, пока на многих страничках приходится заполнять графы, которые система может легко распознать сама, так как вы зарегистрировались в личном кабинете и уже ввели эти данные, — объясняет Алексей Владимирович. — Например, ваше имя, место проживания или паспортные данные. Сейчас на лишнее заполнение приходится тратить время.

Остается добавить, что совершенствование портала госуслуг идет непрерывно. Скоро все технические недоразумения будут устранены, и пользование сайтом станет намного удобнее.  

ЦИФРА

Предполагается, что к 2018 году количество пользователей федерального портала госуслуг увеличится до 70 процентов.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное