В Пензе на дачной ярмарке за саженцами выстраивались очереди

В Пензе на дачной ярмарке за саженцами выстраивались очереди

А еще здесь торговали перегноем, мясорубками и дешевым картофелем

Сегодня, 22 апреля, на площади им. Ленина по распоряжению губернатора области Ивана Белозерцева была организована большая дачная ярмарка. Она совпала с официальным открытием дачного сезона. Неудивительно, что многие пришли сюда, чтобы запастись посадочным материалом. В общественном транспорте можно было увидеть пассажиров с саженцами плодовых деревьев и кустарников.

Эксперименты с картошкой

Несмотря на то, что небо заволокло тучами и нет-нет принимались идти то дождь, то град, на площади было многолюдно. Раскрыв зонты, пензяки выстраивались к машинам с семенной картошкой, за которую просили от 10 до 12 рублей за килограмм.

— Вот с женой решили попробовать посадить новый сорт — «Ароза». Купили 10 кило, — рассказал Иван Кормухин из Пензы.

Семенным картофелем торговало и сельхозпредприятие из Богословки. Те, кто их купил, теперь смогут вырастить на своем огороде такие же клубни, какие весь год дешево продавала одна из местных торговых сетей.

Приценивались люди и к удобрениям. КФХ «Нора» из Шемышейского района привезло на ярмарку перегной.

— По дешевке отдаем, — зазывал глава крестьянско-фермерского хозяйства Александр Ярушин покупателей. — 100 рублей мешок.

Основная специализация КФХ — выращивание зерновых культур. По словам Ярушина, на полях принципиально используют минимум «химии». И хотя урожайность пшеницы в прошлом году из-за этого была не слишком высокая, нашлись клиенты, которые дали хорошую цену за эко-продукцию. Так что хозяйство в накладе не осталось.

Поработал — отдохни

Огромным спросом пользовались саженцы яблонь, груш, вишен, выращенных в питомнике «КФХ Миронова».

— Зачем стоять в очереди? — поинтересовалась я у женщины, занявшей место в конце длинной вереницы людей. — Здесь намного дешевле, чем в магазине?
— Цены примерно такие, как и везде, не больше и не меньше, — ответила женщина. — Зато можно быть уверенным, что не подсунут какой-нибудь дичок. Не хочу покупать кота в мешке.

Продавали на ярмарке сопутствующие товары для огородников — грабли, лопаты, ведра...

Можно было и целый дачный домик купить. Макет выставили на площади.

— Раньше я занимался строительством жилых домов, — рассказал руководитель фирмы Евгений Тимошин. — В последние два года периориентировался на дачи и теплицы. К примеру, готовую теплицу можно купить за 13900 рублей, а домик площадью 25 кв. м. «под ключ» — за 375 тысяч рублей.

То, что спрос есть, мы убедились сами. Дачники подходили, интересовались, записывали телефоны.

Сейчас дача для многих пензяков — это место для отдыха, а не только для ударного труда на грядках. И сарайчиков для лопат, которые в советские времена «лепили» на участках вместо капитальных строений, людям уже недостаточно.

На ярмарке мы впервые увидели и пензенские мясорубки, соковыжималки, кухонные комбайны, сепараторы, которые выпускают на одном из пензенских производств. В широкой продаже их нет — эту технику можно приобрести лишь в магазине на территории завода.

Ярмарка стала площадкой, позволяющей пензякам больше узнать о местных производителях.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное