В Пензе на 48% увеличился уровень подростковой преступности

В Пензе на 48% увеличился уровень подростковой преступности

В Железнодорожном районе города — сразу на 220%

В Пензе обсудили проблему роста подростковой преступности. В первом квартале этого года количество преступлений, совершенных в подростками увеличилось на 48%. Количество несовершеннолетних, уличенных в преступлениях, возросло на 80%. Самый большой рост преступности среди молодежи наблюдается в Железнодорожном районе — рост на 220%, в Ленинском— на 125%, в Первомайском — на 100%. При этом в Октябрьском районе произошло снижение показателя на 21,1%.

Специалисты попытались выяснить, в чем причина этого всплеска, где недорабатывают взрослые.

Участники «круглого стола», который прошел в городской Думе по этой проблеме, заслушали мнение представителей полиции. По их словам, главная проблема в том, что нет согласованности между учебными заведениями, которые должны обмениваться историей ребенка, которого передают из рук в руки.

— Из сорока пяти человек, совершивших преступления, 12 не являются жителями Пензы, — сообщила замглавы городской администрации Лариса Рябихина.— Мы не знаем, кто к нам приезжает из районов учиться в колледж или вуз. Обмен информацией очень слабый. Как нам заставить ответственных людей на местах работать? Уезжает трудный подросток в лагерь — сообщите туда об этом ребенке, расскажите, что он из себя представляет!

Как рассказали в пресс-службе Пензенской городской Думы, замглавы администрации предложила выстраивать всю «цепочку» опеки по пути следования трудного подростка.

— Надо закрепить положение, кто должен заниматься профилактикой среди приезжих,— высказал свое мнение депутат Юрий Зиновьев.— Давайте примем соответствующее решение. Должна быть конкретика.

 

Читайте также:

В Пензе будут судить несостоявшихся 16-летних наркокурьеров

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное