В Пензе квартирный аферист приговорен к 6 годам тюрьмы

В Пензе квартирный аферист приговорен к 6 годам тюрьмы

Следствие доказало его причастность к пяти мошенническим действиям с недвижимостью

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Ленинского районного суда, которым житель Пензы признан виновным в совершении пяти мошенничеств и причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Следствие установило, что мужчина, имел много знакомых среди риэлторов. Через них к нему поступила информация, что у одной семьи проживающей в двухкомнатной квартире скопилась задолженность по коммунальным платежам. И что им в силу сложившегося трудного материального положения необходимы 250 тыс. рублей.

— Мужчина предложил главе семейства одолжить деньги на 2 года, с условием передачи ему на этот период права собственности на квартиру. При этом мошенник, обманывая и вводя юридически неграмотных людей в заблуждение, обязался вернуть им право собственности на квартиру после погашения долга, — рассказали в пресс-службе областного суда. — После получения документов на квартиру мужчина продал ее.

Аналогичным образом он лишил двухкомнатной квартиры семью из Заречного, крыши над головой владельцев трех трехкомнатных квартир из Пензы и фактически выселил на улицу владельцев дома в областном центре. В каждом случае он подделывал подписи продавцов в ходатайствах об ускорении срока регистрации права на квартиры.

В результате аферист приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Так же ему придется вернуть одной потерпевшей 2,1 млн. рублей, а другому — 500 тыс. руб.

 

Читайте также:

В Пензенской области под суд отдадут травматолога-ортопеда

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное