В Пензе храм князя Владимира «переехал» из Арбекова в Кривозерье

В Пензе храм князя Владимира «переехал» из Арбекова в Кривозерье

Накануне митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отслужил в нем первую Божественную литургию

Маленькая деревянная церковка св. равноапостольного князя Владимира, действительно, «переехала» из Арбекова на ул. Кривозерье. Вообще это называется перенесением храма, и в новейшей истории Пензы оно случилось впервые.

Владимирская церковь была построена в 2010 году возле областного онкологического центра в Арбекове, как больничный храм Свято-Елизаветинского духовно-попечительского центра милосердия.

При митрополите Пензенском и Нижнеломовском Вениамине был решено заложить здесь уже каменный храм св. преподобного Пимена Угрешского, строительство которого завершилось в конце 2013 года.

Соответственно, службы в деревянной церкви прекратились, она стала использоваться, как подсобное помещение. Нынешний архипастырь — митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим — справедливо счел это неправильным. И благословил перенести храм (срубовой, который можно разобрать и собрать заново, как конструктор) на другой конец города, в Кривозерье, где в нем была нужда.

Первая Литургия здесь прошла в минувшее воскресенье. Богослужение совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное