В Пензе хозяйка модного ателье раскрыла секрет успеха

В Пензе хозяйка модного ателье раскрыла секрет успеха

У большинства женщин висит в шкафу какая-нибудь меховушка — выбросить жалко, носить стыдно. Превратите раритет в модный наряд!

Например, советскую нестриженую цигейку, которая тяжелая, деревянная, можно нарезать на полоски и расшить кожей — выйдет меховой вельвет. А если пушистый мех нашить на трикотаж или шелк, получится фантазийная вещь, все подруги обзавидуются!

Старье превращается в новье в талантливых руках Татьяны Михеевой – скорняка, модельера, хозяйки ателье.  

Путь в профессию   

Уже на первом курсе политеха Татьяна поняла, что инженер-электрик из нее никакой. А вот шить она всегда любила. Вуз Тать­яна бросила, решила устроиться в «Березку» — было в Пензе такое знаменитое швейное объединение, старшее поколение знает.

Татьяна вспоминает, как переступала порог отдела кадров, а сердце выпрыгивало из груди – вдруг выгонят? Но встретили ее радушно, и она поняла: свое призвание нашла.

Смены тогда заканчивались в половине двенадцатого ночи, и ей предложили ателье поближе к дому. Называлось оно «Зима», там работали не только с тканями, но и с мехом. Татьяну заинтересовало скорняжное ремесло. Вскоре она заочно поступила в престижный Московский институт текстильной и легкой промышленности, на технолога кожи и меха.

Ну а потом 90-е. Объединение «Березка», куда входила «Зима», распалось. А тут еще папа умер, маму сократили, сама Татьяна развелась, а сыну — год.

— В общем, я была один мужик в семье, — улыбается наша героиня. — Крутилась. Начинали со съемных квартир, чуть ли не с подвалов, а теперь в моем ателье пять помощниц. Насколько я знаю швейный рынок, мы одно из самых крупных скорняжных образований в Пензе.

Из «шифера» заказывали?

Шуба, сшитая в ателье, по день­гам выйдет дороже, чем китайский меховой ширпотреб, но дешевле, чем европейские изделия, привезенные из Турции, Греции, Италии. Могут использовать шкурки, которые вы сами купили, а могут из своих, которые приобретают на меховых аукционах.

В этой связи забавный эпизод. Однажды в ателье обратился мужчина, который «встретил» в журнале шубу своей мечты. Она была из фишера — шкуры зверька семейства куньих, чей мех похож на соболиный. Татьяна привезла шкурки, сшила шубу, клиент остался доволен. Только никак не мог запомнить название меха, все говорил, что шуба у него из «шифера».

Татьяна шила из чернобурки, рыси, норки, каракуля. И шиншиллу, говорит, в руках подержала. Этот мех самый дорогой, особенно если грызуны росли в естественных условиях, а не на ферме.

Но создавать новые вещи из старых ей тоже очень нравится. Приятно, когда клиентка молодеет на глазах, примеряя обновленную шубу, с которой связано столько воспоминаний!

Да вообще, это целая философия! Вот почему, скажите, вокруг наших городов сплошные свалки? Откуда столько мусора на улицах и дорогах? А потому, что «одноразовая» модель мира – нам проще выбросить, чем отремонтировать, мы не ценим то, что имеем…

На нашумевшей выставке изделий пензенских швейников в «Коллаже», состоявшейся в апреле, ателье Михеевой представило 16 работ – как вновь сшитые шубы, так и отреставрированные. Очень красиво!

Шубейки из цигейки

Лето — самое время позаботиться о верхней одежде. Сейчас в ателье клиентов не много (но и не мало), а в ноябре будет не протолкнуться.

Сюда обращаются, если надое­ла старая шуба или новая сидит неважно, например слишком длинные рукава или нужна реставрация.

Старушку-меховушку распорют, оценят, сколько качественного «сырья», придумают, как его скомбинировать с чем-нибудь другим.

Из двух видавших виды шуб можно сделать одну новую. Из одной «пожилой» – скроить полушубок или жилет. Можно скомбинировать качественный мех с тканью, кожей, с другим мехом.

Снова в моде горжетка. Красиво смотрится меховой палантин. Татьяне Михеевой приходилось даже гетры из меха шить, которые надевают на сапоги.

Рачительная хозяйка всегда найдет применение старым вещам. Даже из детской шубейки можно выкроить теплый воротник, который украсит зимнее пальто, а еще меховые рукавички или домашние тапки.

У каждого времени свои шубы. Советская эпоха была цигейково-каракулевая. Лихие 90-е одевались в нутрию. А что сегодня?

— Сегодня всякого меха полно, разношерстная эпоха, — замечает Татьяна. — И это здорово.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное