В Пензе горячая вода в жилых домах появится к 30 августа

В Пензе горячая вода в жилых домах появится к 30 августа

Такое обещание дал директор филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» Александр Суслов

Вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев посетил ряд ключевых объектов системы ЖКХ Пензы. Рейд состоялся 26 августа — перед началом работы регионального форума «ЖКХ-2015: проблемы и пути решения».

Первой точкой визита главы региона стала ТЭЦ-1. Здесь Иван Александрович обсудил с руководством вопросы подготовки оборудования к эксплуатации в предстоящий отопительный сезон. Крупные промышленные предприятия Пензы, а также бюджетные организации получают тепловую энергию в основном от данного источника.

— За отопительный сезон 2014-2015 гг. теплотехническое оборудование ТЭЦ-1 работало в штатном режиме, отключений оборудования свыше нормативных значений зафиксировано не было, — рассказал директор филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» Александр Суслов. — Нами проведена серьезная реконструкция, в частности, заменены более 6 тыс. м. магистральных сетей, и сегодня объект полностью готов к работе в осенне-зимний период.

Александр Суслов заверил, что горячая вода — там где ее сейчас нет — появится во всех домах пензенцев 30 августа. Не позже.

— Школьники смогут хорошо отмыться перед началом нового учебного года, — отметил он.

Глава региона осмотрел цеха, ознакомился с условиями труда рабочих и выяснил перспективы социально-экономического развития предприятия.

— Главный показатель, по которому люди оценивают работу ЖКХ, — это качество, надежность и доступность предоставляемых услуг, — отметил Иван Белозерцев. — Вместе мы должны выработать экономические механизмы, которые направлены на улучшение условий жизни пензенцев. Первостепенные задачи — это снижение затрат на предоставление услуг ЖКХ, обоснованные тарифы и борьба с недобросовестными участниками рынка.

Следующим объектом стала котельная «Западная», которая обеспечивает отоплением и горячей водой 137 жилых домов в районе Старой и Новозападной поляны.

Технический директор ООО «СКМ Энергосервис» Валерий Колесников пояснил, что готовность к началу отопительного сезона составляет порядка 90%. Выполнены запланированные ремонтные и ремонтно-профилактический работы на источниках тепла, опрессовка и ремонт тепловых сетей.

В качестве положительного примера подготовки к отопительному сезону была приведена деятельность ООО «Пензастройсервис». Новые дома на ул. Ворошилова оснащены горизонтальной разводкой системы отопления, температурными датчиками для регулировки подачи тепловой энергии, индивидуальными водяными, электрическими и тепловыми счетчиками с дистанционным снятием показаний. Любой житель может «настроить» нужную ему температуру, не выходя из дома.

— У нас средняя стоимость отопления зимой составляет 20 рублей с квадратного метра в месяц, — рассказал генеральный директор ООО «Пензастройсервис» Юрий Толстоухов. — Ночью по соглашению с жителями снижаем температуру горячей воды. То есть тонкостей здесь много, но в итоге экономим на 15-20 процентов.

В ходе инспекционной поездки также состоялся осмотр трех 10-ти этажных жилых домов по ул. Чапаева, которые построены по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда. Данная работа осуществляется в рамках реализации ФЗ № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Читайте также:

В Земетчинском районе готовятся переработать рекордный урожай свеклы

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное