В Пензе дорожное движение регулируют 163 светофора

В Пензе дорожное движение регулируют 163 светофора

5 августа — Международный день светофора

Сегодня, 5 августа, во всем мире отмечают День светофора. Первый в истории человечества светофор был установлен еще в декабре 1868 года Лондоне. Он был на ручном управлении и представлял собой конструкцию с набором из двух семафорных стрелок. Первые трехцветные светофоры возникли в 1920 году. Появились они практически одновременно на улицах Нью-Йорка и Детройта. В СССР впервые светофор был установлен в Ленинграде, в середине января 1930 года.

Постепенно электрические регулировщики движения добрались и до Пензы. Но наш город интересен тем, что 14 января 2011 года в Пензе начало работать «Светофорное дерево». Композиция из старых светофоров установлена в сквере между улицами Октябрьская и Суворова. Оно состоит из 36 старых светофоров, которые были заменены на новые. Аналогичное «Светофорное дерево» уже несколько лет работает в Великобритании — создание Пьера Вивана, которое установлено в Лондоне. Там «дерево» состоит из 75 светофоров.

Как отметили в пензенском ГИБДД, сейчасв областном центре дорожное движение регулируют 4 ламповых светофора, 159 светодиодных, из которых более 80 с табло обратного отсчета.

 

Читайте также:

Кондукторы пензенских троллейбусов настаивают на снижении стоимости проезда

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное