В Пензе дом №51 по пр. Строителей оказался в плену торговых павильонов

В Пензе дом №51 по пр. Строителей оказался в плену торговых павильонов

И магазинов шаговой доступности

«С торца нашего дома уровень фундамента значительно выше поверхности земли, поэтому для укрепления его окружает земляной вал (откос). И на нем сейчас расположены два киоска, и еще два  – чуть подальше.

Владелец одного из них без согласия жильцов проделал дыру в стене дома и подключился к нашей электрощитовой установке. Кроме того, павильон экранирует часть дороги на повороте, а на проезжей части дороги паркуются машины, подвозящие товар в киоск. Не дай бог, кого-нибудь из покупателей задавят!

Нам, жителям дома, эта торговая точка причиняет одни неудобства. Тем более что вопрос наличия магазинов шаговой доступности в нашем микрорайоне не актуален – от нашего дома до здания ТЦ
«Космос-Сити» меньше 40 метров. Мы просим освободить территорию, прилегающую к нашему дому, от киосков, которые представляют опасность для жителей», — написали нам местные жители.  

В администрации г. Пензы подтвердили, что около указанного жилого дома расположено четыре киоска, адреса которых включены в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Пензы.  

Но один из торговых павильонов превысил договорную площадь на 9 кв. метров и выходит за границы земельного участка. Это является нарушением земельного законодательства, а именно — самовольным занятием земельного участка.

В связи с этим Управление муниципального имущества администрации города Пензы еще в начале 2016 года направило в адрес арендатора претензию, в соответствии с которой договор аренды земельного участка считается расторгнутым с 10 мая прошлого года, но в добровольном порядке арендатор отказался вернуть землю.

Дело рассматривалось в Арбитражном суде Пензенской области, и исковые требования администрации города Пензы были удовлетворены в полном объеме.

Сейчас данный вопрос находится на исполнении у судебных приставов Октябрьского района.

 

Читайте также:

Жители ГПЗ-24 осваивают подводный пешеходный переход

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное