В Пензе для переселенцев построят 230 квартир

В Пензе для переселенцев построят 230 квартир

В планах на этот год возвести в микрорайоне Шуист 9 тыс. кв. м. жилья

В пензенской городской Думе обсудили вопрос переселение жителей ветхого жилья в новые квартиры. Эта тема стала первой в повестке дня членов постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии.

Как доложил собравшимся и.о. начальника управления ЖКХ города Михаил Глушков, в 2014 году в Пензе завершился этап строительства 17-ти домов по программе 2013 года. Новые дома, предназначенные для переселенцев из аварийного жилищного фонда, возведены в микрорайоне Шуист. В них располагается 879 жилых квартир общей площадью более 33 тысяч кв.м. В новое жилье за 2014 год переселилось более 2 тысяч человек. На данные цели было направлено около 972 млн. рублей.

— По этапу 2014 года заключены договора и уже начато строительство трех десятиэтажных многоквартирных домов в микрорайоне Шуист. В рамках этого этапа планируется построить 230 квартир общей площадью более 9 тыс.кв.м, — добавил Михаил Глушков. — Также в рамках определен подрядчик по строительству пяти МКД, которые будут строиться в 2015 – 2016 годах в микрорайоне Заря. Там планируется возвести более 34 тыс.кв. м жилых помещений.

По словам Михаила Глушкова, каждая квартира перед приемом дома в эксплуатацию, проходит тщательную проверку специальной комиссией. В пресс-службе гордумы добавили, что глава Пензы Виктор Кувайцев поручил усилить контроль за качеством предназначенного для расселения граждан жилья, а также за сроками устранения строительных недочетов.

 

Читайте также:

В Пензе могут появиться улицы Мещерякова и Усыскина

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное