В Пензе часть выручки от монастырской ярмарки направят на храм
Мастера-затейники — торговали, остальные — покупали — ФОТО
12 июня у Спасского кафедрального собора в Пензе прошла «Монастырская ярмарка».
Главный храм области продолжается строиться, и денег на внешнюю и внутреннюю отделку требуется много. Те, кто захотел внести свою лепту в украшение собора, пришли в этот день на площадку перед ним. Мастера-затейники — торговали, остальные — покупали. (Часть вырученных денег будет направлена на строительство).
Разнообразные пирожки, пироги и медовые коврижки шли на ура. Давно известно, что по части выпечки монастырские повара — на высоте. Запивали все это сбитнем, чаем, травяными отварами.
Пришлась покупателям по вкусу и рыбка монастырского копчения.
Сосновоборские казаки привезли на ярмарку несколько разновидностей травяных сборов, в составе которых есть иван-чай. Всех угощали душистым напитком.
Была представлена на ярмарке и сувенирная продукция — вышитые иконы, расписные яйца, мягкие игрушки, свистульки, шкатулки.
Дети получили возможность поучаствовать в мастер-классе по изготовлению свечей.
В отдалении мы заметили группу молодых людей с мольбертами. Это студенты художественного училища писали «с натуры» строящийся храм. Каждый день его облик потихоньку меняется, так что эти работы станут свидетельством новой истории собора.
Читайте также:
В Пензе стартовали соревнования по кроссфиту
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

