В Пензе «буксует» реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот

В Пензе «буксует» реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот

Не останутся ли они без крыши над головой?

Этот вопрос первый заместитель председателя областного правительства Николай Ащеулов обсудил в ходе видео конференции с главами районных администраций.

Николай Михайлович напомнил, что в 2011 году обеспечить жильем запланировано около 500 ребятишек, оставшихся без попечения родителей. На эти цели из областного и федерального бюджетов выделено 185 млн. рублей. С недвижимостью проблем нет: активная реализация жилищных программ за последние два года спровоцировала в регионе небольшой строительный бум, поэтому жилье в области есть не только на вторичном, но и на первичном рынке. 

В частности, на сегодняшний день в различной стадии строительства находится более 300 индивидуальных и многоквартирных домов (от 2 до 5 этажей).

Получается, что спрос есть, предложение есть, но крышу над головой дети-сироты никак не обретут.

— Виной тому,  считает Ащеулов, — нерасторопность глав районных администраций, которые никак не могут провести аукционы и закупить жилье у застройщиков.
Муниципалитеты, которые это сделали можно пересчитать по пальцам, в их числе Иссинский и Каменский районы.

Остальным похвастаться пока нечем. Больше всего зампреда возмутила ситуация в Кузнецком районе, где квартиры необходимо  предоставить всего двум нуждающимся. Казалось бы, все давно должно быть готово, однако ни один из очередников пока не отпраздновал новоселье.

Во многих районах аукционы были признаны несостоявшимися из-за низкой стоимости квадратного метра, которую при проведении торгов заявили чиновники районных администраций. Застройщики отказываются продавать квадратные метры за бесценок и реализация программы по обеспечению жильем детей-сирот тормозится. 

Ащеулов призвал глав районных администраций в ближайшее время устранить все недочеты в документах, выяснить вопросы со стоимостью жилья, объявить торги и дать, наконец, кров, нуждающимся.
— До наступления холодов абсолютно все очередники должны справить новоселье.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное