В Пензе арбековский участковый предотвратил взрыв

В Пензе арбековский участковый предотвратил взрыв

Мужчина забарикидировался в жилище открыл газ и принялся избивать свою подругу

Старший лейтенант Алексей Чуватов работает в полиции четыре года. В органы пошел по одной простой причине — хотел помогать людям. Несмотря на  то что его участок (микрорайон Запрудный в Арбекове) считается спокойным, сидеть без дела не приходится — под надзором Алексея Чуватова 19 домов, в основном многоэтажки, почти в каждой по восемь подъездов.

Телефон в опорном пункте звонит всегда.

Поход на чердак

Так было и в тот день, когда мы с фотокором напросились к Чуватову в помощники.  От местных жителей поступил сигнал: на чердаке их дома регулярно собираются бомжи.

— Разгоните эту шайку! — просили люди.

Принято! Пошли «разгонять» целой бригадой. Обычно же на подобные вызовы Алексей отправляется со своим коллегой, капитаном полиции Владимиром Шараем. Поодиночке опасно, можно и жизни лишиться.

— Однажды позвонила женщина, просила усмирить сына-скандалиста, — рассказывает Алексей Чуватов. — Приехали, начали с ним разговаривать — все было нормально. И вдруг парень вскакивает, хватает лопату и бросается на нас. Хорошо, что мы были вдвоем...

Прибыв по указанному адресу, полицейские уточнили у вызвавшей их женщины подробности. Она объяснила, что на чердаке дома буквально на постоянной основе поселился бродяга. По вечерам к нему приходят друзья-бомжи, шумят, на замечания жителей не реагируют. На днях едва не отломали батарею отопления.

Устремляемся на чердак — увы, никого, только игра теней от света карманных фонариков создавала иллюзию чьего-то присутствия, да характерный запах говорил о том, что до нас тут нередко «гостили» бездомные. Вероятно, они услышали, как кто-то из местных заговорил про полицию, и поспешили уйти. Можно сказать, что нужный результат достигнут.

Кухонный подрывник

За время службы у нашего героя было немало интересных, необычных и опасных вызовов.

— Один произошел буквально на днях — нас чуть не подорвали. Поступил вызов: семейный скандал, очень распространенный случай. Мы приехали по адресу, дверь была закрыта, на звонки никто не  реагировал, из квартиры доносились крики. Пришлось искать хозяина, ведь, по словам соседей, квартиру снимает молодая пара. В это время девушка из-за закрытой двери стала кричать, мол, парень избил ее и угрожает ножом. Когда собственник приехал, мы смогли войти, и оказалось, что молодой человек открыл газ на кухне и грозился взорвать всех. Мы смогли обезвредить его до того, как он успел зажечь огонь.

Позже оказалось, что у парня есть судимость — 10 лет за убийство, он недавно освободился. Полицейские говорят, что случаев, когда люди выходят из тюрьмы и не могут вернуться к нормальной жизни, много.

— Главное в такой ситуации — направить человека на «путь истинный», помочь ему побыстрее найти работу, — говорит Чуватов.

Рассказывает, что как-то раз приехали по вызову к мужчине, недавно вернувшемуся из «мест не столь отдаленных». Его навестили старые друзья. Требовали вернуть долг, а у того денег не было. Подельники избили товарища и его сожительницу.

— Нам не сразу удалось попасть в квартиру, пришлось вести переговоры через запертую дверь. Мы смогли убедить нарушителей открыть, как говорится, по-хорошему. Всех троих задержали.

… На данный момент у Алексея Чуватова 15 раскрытых уголовных дел. Если брать во внимание небольшой срок его службы, то это своего рода рекорд.
















Читайте также:

41-летний зареченец из ревности зарезал 33-летнего мужчину

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное