В Пензе 20 марта солнечное затмение увидели десятки горожан

В Пензе 20 марта солнечное затмение увидели десятки горожан

Его пик произошел около двух часов дня

В пятницу, 20 марта, ближе к полудню десятки людей пришли к одному из торговых центров на ул. Кураева, чтобы воочию увидеть солнечное затмение. В роли организатора так называемой «тротуарной астрономии» стал специализированный оптический магазин.

— Подобные акции мы проводим ежегодно, — говорит его директор Елена Колончакова. — Несколько раз в году желающие могут совершенно бесплатно любоваться солнечным светилом, небесными явлениями или планетами.

По ее словам нынешнее наблюдение солнечного затмения — первое мероприятие такого рода в этом году.  

Хотя телескопов было всего три приложиться к окуляру и посмотреть, как Луна частично закрывает Солнце, смогли все. С самого большого телескопа специалисты магазина даже вывели изображение на большой лист бумаги, чтобы было детально видно все фазы затмения. Ближе к 14.00 произошел пик затмения, когда Луна закрыла солнечный диск на 45 процентов.

— Спасибо организаторам, что дали людям такую уникальную возможность, – сказал житель Пензы Николай Фролов. — Я живу неподалеку и стараюсь не пропустить таких увлекательных мероприятий.

По словам Николая, последний раз он приходил смотреть в телескоп на кольца Сатурна.

К сожалению, невооруженным взглядом увидеть затмение было невозможно.

В этом году его условия были не столь благоприятны как 11 лет назад и материковую часть Евразии полоса полной фазы затмения не затронула. Так что насладиться в течение почти 3 часов кромешной тьмой средь белого дня смогли лишь жители Фарерских островов, архипелага Шпицберген, Великобритании и полярники на Северном полюсе.   

Что касается России, то на большинстве ее территории Луна лишь частично закрыла Солнце. Наблюдать редкое природное явление невооруженным глазом в нашей стране смогли разве что жители Мурманска.

Остается добавить, что следующее небесное явление, которое можно будет увидеть в телескоп, состоится 4 апреля. В этот день произойдет Лунное затмение.



Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное