В Наровчате местные «штурмуют» ФОК с бесплатными занятиями

В Наровчате местные «штурмуют» ФОК с бесплатными занятиями

«Звездный» работает с 8.00 до 21.00 7 дней в неделю и всегда полон

В Наровчатском районе от желающих заниматься спортом нет отбоя. В чем секрет? В том, что занятия в местном ФОКе «Звездный»… бесплатные!

— Так уж и бесплатные? — не смог сдержать я удивления.
— Да, все верно, — подтвердил главный специалист по реализации молодежной политики, культуре и спорту районной администрации Михаил Разумов (на фото). — Первое время после открытия брали деньги за секции для взрослых, но посещаемость неизменно падала. И мы решили отказаться от коммерции. Тем более что прибыль была не слишком большой.

ФОК работает с 8.00 до 21.00 7 дней в неделю и всегда полон. В первой половине дня проходят уроки физкультуры для школьников, а после обеда занимаются все кто хочет — и взрослые, и ребятишки. Есть секции, а можно просто прийти и взять мяч, шахматы или ракетки для настольного тенниса. Некоторые организации (например, больница или местный отдел полиции) бронируют себе часы и корпоративно приобщаются к ЗОЖ.

А зимой на родине Куприна можно покататься на коньках — опять бесплатно! В распоряжении жителей несколько катков и 70 пар коньков. Заходи, расписывайся и катайся!
«Водная» прибыль

— Откуда же, — спрашиваю, — берутся средства на содержание, инвентарь, зарплату сотрудникам?
— Нам помогают областное министерство спорта и районная администрация, — отвечает Михаил. — Определенный доход приносит бассейн «Жемчужина». Один из наших постоянных клиентов — военная часть, расположенная в Мордовии. Солдат регулярно привозят в бассейн на тренировки и соревнования. Благодаря этому в 2015 году мы дважды покрывали лаком паркет в ФОКе. Ремонтируем оборудование, покупаем мячи и другой инвентарь.

Стоит отметить, что в бассейне предусмотрены скидки для детей и пенсионеров, если они посещают занятия в определенные часы.

На тренировку за «границу»

Особой популярностью у наровчатских школьников пользуется дзюдо. Секция существует с 2010 года и уже подготовила восемь мастеров спорта.

— К нам на соревнования приезжают команды из других районов области, — говорит директор ДЮСШ Александр Толстоухов. — А благодаря спортсменам из Мордовии состязания можно считать межрегиональными. В этом году состоялся уже 10-й по счету турнир к Дню Победы. Традиционно он собирает свыше 200 ребят из разных городов, включая Москву, Электросталь, Тамбов.
Житель города Ковылкина Республики Мордовия Александр Куняшев трижды в неделю привозит на автомобиле своего сына Рифата. Тот тренируется в Наровчате уже шестой год.

— Здесь уровень подготовки выше, — объясняет отец. — У нас в Ковылкине дзюдо не так развито, как в Наровчате.

Играть хоть до утра

Еще один популярный вид спорта — хоккей. Создано несколько команд разных возрастов.

— Я сам играю за ветеранов, капитан этой команды, — не без гордости заметил Михаил Разумов. — И мой отец играет (зам. главы райадминистрации Александр Владимирович Разумов. — Прим. авт.), и глава районной администрации Александр Викторович Водопьянов. Прогресс есть: если в сезоне-2014/2015 просто вышли в плей-офф «на области», то теперь заняли четвертое место.

Команда тренируется регулярно, несмотря на то что теплая зима в этом году не давала каткам замерзнуть. Выход нашелся — ездили в Инсар (Мордовия), где есть крытая ледовая арена.

— Это в 70-ти километрах от нас, ближе, чем Пенза! У нас хорошие отношения с директором арены — он позволяет заниматься с 9 вечера хоть до самого утра!

Михаил Разумов не только сам играет, но и тренирует самых младших хоккеистов Наровчата. Команде всего год, но она уже завоевала «серебро» на дебютной областной «Золотой шайбе», уступив в финале «соседям» из Нижнего Ломова.

— Это надо было видеть! — улыбается Михаил. — Такой накал страстей, по льду искры летели! Конечно, когда проиграли, расстроились, но будем верить, что в следующий раз обязательно выиграем.

Жители района активно сдают нормы ГТО, и не только школьники.

— Несмотря на то что взрослые могут рассчитывать на получение значка только с 2017 года, многие хотят попробовать свои силы уже сейчас, — говорит Александр Толстоухов. — Особенно активную жизненную позицию демонстрирует старшее поколение, сдававшее нормативы в советское время. Люди приходят и своими результатами убеждают, что им если не все, то многое под силу/

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное